Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде на свидетеля обыска завели дело об угрозе следователю


В Калининграде Следственный комитет завел уголовное дело об угрозах следователю, сообщило региональное управление ведомства.

Подозреваемым по делу является 32-летний калининградец, который был свидетелем обыска по другому делу. По версии следствия, житель города 11 июля угрожал убийством женщине-следователю отдела по Центральному району, проводившей обыск, и членам ее семьи.

Обыск проводился из-за уголовного дела об оскорблении сотрудников полиции. Как говорится в сообщении СК об этом деле, 50-летний житель города 23 июня вместе с друзьями был в одном из супермаркетов. Он не надел маску. Кассир отказалась его обслужить, компания мужчин стала снимать происходящее на видео, "заблокировала проходы покупателей к кассам, фактически парализовав работу магазина". Продавцы вызвали полицию. По версии следствия, полиция потребовала прекратить "нарушать общественный порядок". 50-летний мужчина в ответ на это матом оскорбил младшего лейтенанта полиции. Это также снималось на видео.

Полиция завела уголовное дело об оскорблении полицейского и провела обыски в квартире подозреваемого и двух свидетелей. Они изъяли видеозаписи.

Один из свидетелей по делу — житель города Анатолий (не раскрывает свою фамилию) — рассказал Север.Реалии, что обыск проводился ночью, у него изъяли технику и избили на глазах детей и жены. По его версии, обыск может быть связан не с оскорблением полицейского, с его видео в паблике во "ВКонтакте", где он рассказал о работе штрафстоянки в Калининграде.

Анатолий в комментарии Север.Реалии сказал, что не помнит, чтобы угрожал следователю.

"Я был в шоковом состоянии. И любой человек был бы - они ворвались без документов, выпилили дверь, на глазах у детей избили меня, это полный беспредел. Ушли, забрали технику, никаких актов изъятия. А сейчас начинаются все эти игры с уголовным делом. Но я ничего не боюсь, очень много людей, кто меня поддерживает", - сказал он.

В Следственном комитете уверждают, что обыск был законным.

...

XS
SM
MD
LG