Ссылки для упрощенного доступа

Суд прекратил дело против главреда "Псковской губернии" за пикеты в поддержку Светланы Прокопьевой


Псковский журналист Денис Камалягин на пикете
Псковский журналист Денис Камалягин на пикете

Псковский городской суд 12 августа прекратил административное дело в отношении главного редактора газеты "Псковская губерния" Дениса Камалягина за участие в одиночном пикете в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказал сам Камалягин.

Полиция составила на него протокол по части 1 статьи 20.6 Кодекса об административных правонарушениях — нарушение правил поведения при режиме повышенной готовности из-за коронавируса.

"Фактически судья Георгий Артамонов признал одиночный пикет не массовым мероприятием. Запрещены публичные спортивные и тому подобные массовые мероприятия. Главное слово - массовые. Но я стоял один и никого к себе не подпускал. Сегодняшнее решение - это прецедент, получается. Кажется, это первый случай в России, ведь все последнее время вертели за одиночные пикеты, ссылаясь на пандемию коронавируса", — сказал Камалягин.

Псковский городской суд ранее вынес предупреждение журналисту "Псковской губернии" Владимиру Капустинскому за участие в тех же пикетах.

Пикеты в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, которую признали виновной в оправдании терроризма прошли в центре Пскова 4 июля. На акцию вышли журналист "Псковской губернии" Владимир Капустинский и главред издания Денис Камалягин. Они стояли с плакатами "6 лет за статью? Свободу Прокопьевой" и "Выражаем сочувствие жертвам псковской прокуратуры". Перед началом акции к Камалягину приходила полиция. Главреду вручили предупреждение о недопустимости нарушений и объявили, что пикеты, в том числе одиночные, нарушают правила режима повышенной готовности.

Через 40 минут после начала акции обоих пикетчиков задержала полиция, на них были составлены протоколы. Камалягина предупредили о проверке по поводу организации несогласованной акции. Позже полиция составила на него протокол. В полиции посчитали призывом к участию в акции сообщение от 3 июля на сайте и в телеграм-канале "Псковской губернии" о том, что инициативная группа приглашает тех, кто хочет поддержать Светлану Прокопьеву на одиночные пикеты к памятнику княгине Ольги.

...

XS
SM
MD
LG