Ссылки для упрощенного доступа

Директора "Открытой России" оштрафовали после задержания на белорусской границе


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова оштрафовали на одну тысячу рублей по административной статье о неповиновении требованию военнослужащего. Об этом Пивоваров написал в своём телеграм-канале.

Активистов Даниила Потапова и Александра Федосеева, которых задержали вместе с Пивоваровым на белорусской границе, оштрафовали за нарушение правил пересечения границы. Страницы их паспортов якобы оказались надорваны, что, по мнению пограничников, не позволяло им пересечь границу. Каждому выписали по две тысячи рублей штрафа. Об этом сообщила координатор организации Татьяна Усманова.

Андрея Пивоварова, Даниила Потапова и Александра Федосеева задержали в ночь на 8 августа на российско-белорусской границе. Они ехали через Псковскую область в Белоруссию наблюдать за президентскими выборами. Позже Пивоварова доставили в погранотдел города Рудня в Смоленской области, а Потапова и Федосеева - в Псков.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента страны. Александр Лукашенко баллотировался на шестой срок. Всего на выборах зарегистрировали пять кандидатов. Главным оппонентом Лукашенко считается Светлана Тихановская. Выборная кампания сопровождалась массовыми акциями протеста оппонентов Лукашенко, задержаниями и арестами. После закрытия избирательных участков в городах Белоруссии прошли массовые акции протеста. По данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко набрал 80 процентов голосов, Тихановская - 9,9 процентов.

В начале июля Пивоварова уже задерживали. Назывались разные причины задержания подготовка к митингу против "обнуления" сроков Путина и связь с делом ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году. Обыски прошли у координаторов "Открытой России" Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, у шеф-редактора "МБХ медиа" Сергея Простакова, координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, а также в редакции "МБХ медиа".

В мае 2019 году стало известно о "третьем деле" ЮКОСа. Политика и бывшего совладельца компании Михаила Ходорковского и других неназванных обвиняемых по делу подозревают в легализации 6 млрд долларов.

...

XS
SM
MD
LG