Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде вышли с пикетами в поддержку жителей Белоруссии


В Калининграде активисты провели серию одиночных пикетов у здания отделения посольства Белоруссии. Калининградец Иван Лузин пришел с плакатом "Жыве Беларусь". Он заявил, что своим пикетом хочет поддержать жителей республики, протестующих против выборов президента.

"Мы пришли в знак солидарности с теми, кто не признает результаты выборов, кто пытается проявить свою позицию несогласия с несправедливостью, подтасовкой результатов и фактически узурпацией власти", - сказал активист. Он отметил , что подобное может произойти и в России, "но хотелось бы, чтобы смена власти происходила мирным путём".

"Я против диктаторского режима, против беспредела, который творится сейчас на улицах Белоруссии. У меня есть знакомые, которые пострадали, в кого-то попали пули, прострелили тела, кто-то был рядом со взорвавшейся саетошумовой гранатой, кого-то просто избили, - рассказал анархист Вячеслав Лукичев. - конечно, такое возможно и у нас , на очередных президентских выборах. Путин такой же диктатор, как и Лукашенко, по сути. Когда- нибудь Россию постигнет судьба Белоруссии". По его словам, перед акцией он получил предупреждение по телефону и в соцсети от сотрудника ФСБ о возможных последствиях.

Акции в поддержку граждан Белоруссии, которые протестую против итогов выборов в республике, также проходят в Петербурге. Несколько дней подряд десятки людей приходят к Консульству Белоруссии с одиночными пикетами или возлагают цветы. Накануне на одном из мостов в городе вывесили баннер с надписью "Жыве Беларусь".

В Белоруссии в течение пяти дней проходят протесты в разных городах республики. Жители выходят на улицу в знак несогласия с результатами президентских выборов, на которых, по официальным данным, действующий глава Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

...

XS
SM
MD
LG