Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре десятки людей пришли обсудить выборы главы Коми


Встреча с избирателями в Сыктывкаре
Встреча с избирателями в Сыктывкаре

На Стефановской площади в Сыктывкаре 15 августа прошла встреча депутата Госсовета Коми Олега Михайлова с избирателями. Михайлова не зарегистрировали как кандидата на пост главы Коми, после этого он решил обсудить с избирателями ситуацию с выборами в республике. На встречу пришло около 100 человек, передает корреспондент Север.Реалии.

Формат мероприятия — встреча с избирателями — был выбран, потому что на Стефановской площади запрещено проводить публичные акции. Олег Михайлов собрал людей на ступеньках здания администрации главы Коми.

Олег Михайлов (в центре)
Олег Михайлов (в центре)

"Могу заверить, что в никакие поддавки никто не играл. Никаких договорённостей с администрацией главы не было, потому что ни администрация главы, ни администрация президента не должны решать, кто будет руководить регионом. Это решать должен народ", — сказал Михайлов.

Он призвал поддержать на выборах любого кандидата, кроме врио главы Коми Владимира Уйбы.

Встреча с избирателями в Сыктывкаре
Встреча с избирателями в Сыктывкаре

"Они все приехали", — крикнули из толпы.

"Да, трое из четырёх не прописаны. Уйба сообщил, что прописался в Коми, но по закону не имеет права менять данные", — сказал Михайлов.

Он предложил слушателям стать наблюдателями на выборах и агитаторами, а также участвовать в голосовании. "Чем выше будет явка граждан, а не админресурса, тем выше наши шансы", — добавил он.

Акция в Сыктывкаре
Акция в Сыктывкаре

Депутат Госсовета Коми Геннадий Горбачев напомнил о выборах в муниципалитетах.

"Сейчас на местные выборы многие выдвигают директоров детских садов, школ, других учреждений. Они уважаемые люди, но голосовать за них нельзя. Они будут поддерживать те решения, которые спустят сверху. Потому что иначе их уволят", — заметил Горбачев.

Одна из участниц встречи развернула советский флаг, ее попросили его убрать. Она согласилась.

Затем выступили кандидаты в депутаты Госсовета Коми от КПРФ, которые озвучили проблемные вопросы экологии, здравоохранения, образования, пенсионного законодательства, социальных гарантий ветеранам боевых действий и незащищенным слоям населения, роста стоимости коммунальных услуг.

Активист Виктор Вишневецкий сказал, что бывший глава Коми Сергей Гапликов "хотя бы не боялся выступать на выборах против представителей "Справедливой России" и КПРФ.

"А Уйба - трус, который привёл с собой кандидатов-спойлеров", — сказал он, после чего собравшиеся начали скандировать "Уйба - трус".

Активист заявил, что если на выборах главы Коми будут вбросы, то протесты "будут здесь, на Стефановской площади". После этого встреча с избирателями завершилась.

Олег Михайлов
Олег Михайлов

Бывший кандидат на пост главы Коми и депутат Госсовета Олег Михайлов 11 августа заявил, что хочет провести встречу с избирателями на Стефановской площади в Сыктывкаре. На ней он хотел обсудить налоговую политику, при которой больше часть собираемых платежей остается в бюджете республики, возврат пенсионного возраста к 50-55 годам, северные льготы и надбавки. Михайлов предложил тем, кто придет на встречу, взять с собой корм для голубей. По всей России по выходным проходят акции солидарности с протестующими в Хабаровске, которые требуют освобождения экс-губернатора Сергея Фургала. Люди кормят голубей. Вечером 14 августа на Стефановской площади появилась строительная техника, которая огородила большую часть площади и приступила к ремонту.

Олег Михайлов выдвигал свою кандидатуру на пост главы региона на предстоящих выборах в сентябре 2020 года. Но 6 августа избирательная комиссия отказалась регистрировать представителя КПРФ кандидатом в губернаторы. Ему отказали в регистрации из-за того, что Михайлов не прошел муниципальный фильтр, часть подписей депутатов за его выдвижение не прошли проверку. Михайлов считает, что его не допустили до выборов, так как он мог составить реальную конкуренцию временно исполняющему обязанности главы Коми Владимиру Уйбе.

  • Досрочные выборы главы Республики Коми назначены на 13 сентября. Кандидатами на пост главы Коми являются врио губернатора Владимир Уйба, муниципальный депутат Усинска от ЛДПР Андрей Никитин, глава Союза регби Коми Виктор Бетехтин от партии "Зеленая альтернатива" и член КПСС Сергей Пономарев.
  • Бывший руководитель региона Сергей Гапликов ушел в отставку 2 апреля 2020 года на фоне скандала с пандемией коронавируса, когда очаг заражения обнаружили в одной из больниц региона.
  • В ноябре 2019 года Конституционный суд отменил запрет на проведение митингов на главной площади Сыктывкара – Стефановской. Решение суда не привело к тому, что местные власти стали разрешать жителям города проводить на площади акции.

...

XS
SM
MD
LG