Ссылки для упрощенного доступа

"Припомним жуликам и ворам". Ролик Навального пополняет российский бюджет


Кадр из ролика, признанного экстремистским
Кадр из ролика, признанного экстремистским

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 Омска, предположительно, с отравлением. Он находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Навальному стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, – из-за этого лайнер экстренно приземлился в Омске, рассказала пресс-секретарь основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Кира Ярмыш. На скорой Навального доставили в больницу скорой медицинской помощи №1 Омска. В Минздраве Омской области подтвердили, что Навальный находится в реанимации.

Так совпало, что за несколько часов до этих новостей на нашем сайте был опубликован этот текст, который свидетельствует о том, что даже в давних роликах Навального российские власти усматривают для себя опасность.

Ролик "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002" живет на YouTube уже десятый год. И как минимум семь из них способствует пополнению государственного бюджета: штрафы, выписанные за его репосты, исчисляются десятками. Очередной из них был выписан 18 августа в Вологодской области. Про "неисполненные обещания единороссов" написала пенсионерка Луиза Колосова, за это суд признал ее виновной и оштрафовал на тысячу рублей. Корреспондент Север.Реалии выяснил, что можно и что нельзя писать в соцсетях.

Луиза Колосова
Луиза Колосова

"У меня трое детей. Я пенсионерка. Больше вроде и сказать нечего", – рассказывает о себе Луиза Колосова корреспонденту Север.Реалии. Она живёт в небольшом городе Бабаево в Вологодской области. Город получил своё название от железнодорожной станции. Из крупных предприятий тут только железнодорожный узел и бабаевский леспромхоз.

– Я не активист, просто поддерживаю левые взгляды, – говорит Колосова, которая уже несколько лет состоит в местной ячейке партии КПРФ. – Ну и думаю, что у нас в стране всё-таки будут какие-то изменения. Я хочу, чтобы была социальная справедливость, чтобы для молодых была какая-то социальная лестница для продвижения. Пока на данный момент не вижу будущего для своих детей.

Политической жизни в Бабаеве, где живёт чуть больше 11 тысяч человек, в целом не так много. Луиза вспоминает про митинги против повышения пенсионного возраста и про акции за строительство дороги.

– Очень были плохие дороги. Из Бабаева было не выехать. Эти митинги, хоть и немногочисленными были, но все равно заметными. Потому что ролики разлетелись по всей России. У нас на митинге против повышения пенсионного возраста выступил Че Гевера из Бабаево – наш машинист. Парень похож на кубинского революционера, вот его так и прозвали. Такие яркие выступления были. И эти митинги организовывали мы. Объявления вешали по всему городу. Возможно, поэтому меня и заметила администрация города. Неспроста же появился интерес к моей странице, – вспоминает Луиза, добавляя, что никаких санкций против организаторов акций не было.

Митинг против пенсионной реформы в Бабаево
Митинг против пенсионной реформы в Бабаево

В конце июня Колосова вдруг узнала, что занимается распространением экстремистских материалов. Вечером к ней домой пришли полицейские и вручили повестку в прокуратуру для дачи объяснений по статье 20.29 КоАП. Пенсионерка пошла туда заранее, чтобы узнать, из-за чего возбудили дело, и удалить пост со своей страницы.

– Но в прокуратуре мне отказали и сказали прийти через две или три недели: "Вас когда вызывали – вы тогда и приходите". А ролик висел все это время у меня странице. Потому что я не знала, за что меня привлекают. Позже я пришла уже в день, когда меня вызвали для дачи объяснений. Только тогда узнала, что привлекают меня за пост 2017 года. Я этот ролик причем в своей ленте найти не могла. Я искала через поиск "ВКонтакте", и там высветилось столько экстремистов!.. Много штрафов можно выписать. Можно просто сидеть и чисто собирать налог с россиян!

Экстремистский ролик

Ролик "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002" опубликовал у себя на ютуб-канале Алексей Навальный в 2011 году. В видео собраны обещания "Единой России" из манифеста 2002 года. Например, что к 2007 году "каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье", к 2010-му "будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург – Анадырь – Токио – Владивосток – Брест", а к 2017-му "Россия будет лидером мировой политики и экономики". В конце ролика зрителей призывали прийти и проголосовать "за любую партию, против "Единой России" – партии жуликов и воров!". Сторонники "Единой России" утверждают, что "манифест", который лег в основу ролика, – фейк.

В 2013 году по решению Кировского районного суда Новосибирска этот ролик признали экстремистским. "Лучшая реклама, чтобы добавить просмотров ролику двухлетней давности", – прокомментировал тогда решение суда Алексей Навальный. В 2015 ролик заблокировали по требованию Роскомнадзора за нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Каждый, кто пишет про политику онлайн, может себя почувствовать потенциальной жертвой государственного терроризма в отношении интернет-пользователей

Сейчас ролик доступен, за эти годы он собрал 2,7 млн просмотров. И даже спустя столько лет с момента публикации пользователи охотно им делятся у себя в соцсетях. Во "ВКонтакте" при поиске публикаций по названию видео находится более 800 записей. Потенциально всех этих пользователей могут привлечь за массовое распространение экстремистских материалов.

"Есть какой-то ролик, признанный экстремистским. У него есть тысяча репостов. Одного накажут, а оставшимся 999 – ничего. И в этом полном отсутствии логики и есть их логика – террористическая логика. Раз совершенно невозможно сказать, какие действия увеличат риски преследования, а какие их снижают. Раз невозможно понять, как себя вести в интернете, чтобы чувствовать себя в безопасности, то никто не может себя чувствовать в безопасности. Каждый, кто пишет про политику онлайн, может себя почувствовать потенциальной жертвой государственного терроризма в отношении интернет-пользователей. Выход один: про политику не писать. Этого-то Путину и надо", – недавно прокомментировал эту ситуацию руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков.

Кадр из ролика, признанного экстремистским
Кадр из ролика, признанного экстремистским

К августу 2020 года на сайте ГАС "Правосудие" находилось 94 судебных решения по статье 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов" с упоминанием ролика про обещания "жуликов и воров". По 84 из них вынесено постановление о назначении административного наказания.

В последние годы число привлеченных к ответственности стабильно растет. Если в 2014–2017 годах суды рассматривали по 4–7 таких дел, то в 2018 году их было уже 13, а в 2019-м – 31. И уже 18, включая приговор Луизы Колосовой из Бабаева, в 2020 году.

Необычно распределяется география преследований за этот ролик. Почти половина всех оштрафованных (36 человек) из Белгородской области. Девять осужденных – из Псковской области и восемь – из Республики Татарстан. И еще есть 16 регионов, где за ролик с обещаниями "Единой России" наказали по одному-два человека.

К административной ответственности привлекают в том числе людей, которые публиковали этот ролик до того, как его внесли в список экстремистских материалов. Так, в 2015 году осудили Дмитрия Плюхина, главу Могочинского района в Забайкальском крае за пост с роликом в ЖЖ в 2011 году.

"А вопрос, конечно, один: почему "Единая Россия" нам обещала построить трассу Токио – Владивосток – Брест, а судят за невыполненное обещание гражданина Плюхина, проживающего в предгорьях Амазарского хребта?" – прокомментировал решение суда автор ролика Алексей Навальный.

А в июне этого года на 1000 рублей оштрафовали еще одного жителя Белгородской области, Врама Бадаляна. В суде он заявил, что ролик был им опубликован еще в 2011 году. Но судья сочла, что этот факт не исключает производство по делу, так как "пользователь учетной записи должен был при достаточной степени осмотрительности и добросовестности пользования удалить эту запись после её внесения в Федеральный список экстремистских материалов".

Нервы и время

– Эти видеоролики не удаляют ни с ютуба, ни из интернета. Значит, кому-то это надо, чтобы люди их у себя публиковали, а дальше такие варианты, как со мной, обыгрывать – поставить человека на место. Это же всё-таки нервы и время занимает. Я ходила объяснительную писать в прокуратуру. Прокуратура сделала двадцать листов материалов моего дела. Фотографии все мои личные распечатаны со страницы. Ещё и в суд пришлось идти. А в принципе-то, я ничего особенного и не сделала, – говорит Луиза Колосова.

Все мы как-то делимся друг с другом разной информацией

Она ознакомилась с материалами дела, а потом нашла этот пост на своей странице и удалила его. Свою вину она не признала. В объяснительной написала, что доступ к ее учетной записи был не только у нее. Как публиковала видеозапись, не помнит. Не исключает, что видео опубликовал кто-то другой. Также на всяких случай предупредила знакомых, что за этот ролик могут привлечь.

– Написала своим друзьям: "Проконтролируйте свою ленту, чтобы этого ролика не было у вас на странице". Все мы как-то делимся друг с другом разной информацией. И без злого умысла его легко, конечно, перепостить.

Из материалов дела Луиза также узнала, что заявление против нее подал некий Михеев Д.Ю. Он был заявителем во многих других делах, связанных с экстремизмом и неуважением к власти. По заявлению Данилы Михеева были возбуждены дела в Смоленской области, в Ростове-на-Дону и в Вологодской области.

Скриншот со страницы Луизы Колосовой
Скриншот со страницы Луизы Колосовой

В суд 18 августа Луиза пошла без адвоката. Пенсия у нее "девять тысяч с копейками", и тратить их на юриста и нотариуса она не захотела. В том, что суд будет проигран, она не сомневалась.

– Такая работа была проведена! Представьте, это из другой прокуратуры прислали в нашу. Наша прокуратура взяла объяснительную, двадцать листов дела напечатали, потом эту пачку отправили в суд. Представляете, какая работа проведена по экстремистке-пенсионерке? Я думаю, они не откажутся от тысячи хотя бы, – предполагала Луиза накануне суда.

Писать про политику я, конечно, буду, но с осторожностью. Подумываю теперь перейти в Телеграм

Суд закончился, как Луиза Колосова и предполагала, – штраф 1000 рублей.

– Признали меня виновной. Столько работы же сделано… – комментирует она. – Я сказала, что у меня пенсия маленькая, что у меня ребёнок. Ему хоть и 18 лет, но он у меня только поступает в этом году. Но их это не интересует, они сказали: "Ребенок пускай идет работать". Нашли у меня машину, дом, то есть я платежеспособный человек. Ну вот, на тысячу рублей оштрафовали. Писать про политику я, конечно, буду, но с осторожностью. Подумываю теперь перейти в Телеграм. Недаром же государство пыталось его заблокировать. Что-то мне больше не хочется быть мальчиком для битья.

XS
SM
MD
LG