Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Калининграде просят не вводить российские войска в Белоруссию


В Калининграде активисты вышли с одиночными пикетами к зданию штаба Балтийского флота, протестуя против возможного ввода российских войск в Белоруссию, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

"Ситуация в Белоруссии разворачивается очень трагично, пошли массовые репрессии. Идут разговоры, люди выкладывают ролики в интернете, что российские воинские части якобы выдвигаются к границам Белоруссии, а, возможно, уже ее пересекли. Это очень страшно и очень бы не хотелось, чтобы Россия стала участником возможной гражданской войны с братской Белоруссией. С чем-то подобным мы столкнулись в Украине. Нашим солдатам там делать нечего", - заявил координатор "Открытой России" Вадим Хайруллин.

"Белоруссия оказалась впереди нас лет на пять, у нас будет то же самое - конструкция власти примерно одинакова. У Путина, как и у Лукашенко, нет обратного хода, он идет в одну сторону. Я думаю, эта оранжевая революция уже больше половины пути прошла, и в результате сегодняшних процессов в Белоруссии Лукашенко уйдет", - сказал председатель регионального отделения партии "Парнас" Александр Скоморовский.

Активисты в Калининграде ранее уже выходили с одиночными пикетами к зданию посольства Белоруссии в знак солидарности с гражданами республики, которые протестуют против итогов президентских выборов. "Я выхожу, чтобы поддержать народ Белоруссии, борющийся против диктатуры. Во время моего прошлого пикета у здания посольства ко мне подходили сотрудники полиции со странной формулировкой - отойти подальше, "чтобы народ этого не видел". Конечно, я никуда не ушел", - рассказал активист Михаил Фельдман.

В начале недели очевидцы рассказали журналистам нескольких российских изданий о военной технике без опознавательных знаков на трассе "Петербург - Псков". По словам некоторых свидетелей, машины направлялись якобы в сторону города Луга, от которого через Псков можно доехать до границы России с Белоруссией. Александр Лукашенко назвал фейками новости о военной технике, которые публиковали вместе с фотографиями и видео.

15 августа на площади Победы жители города на "кормлении голубей" принесли плакаты в поддержку жителей Белоруссии. За участие в аналогичной акции 8 августа семеро ее участников получили протоколы об административном нарушении. В полиции посчитали "кормление голубей" несанкционированным массовым пикетом.

По официальным результатам Центральной избирательной комиссии республики, в Белоруссии на президентских выборах выиграл действующий президент Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила 10,12%. Оппозиция уверена, что итоги выборов сфальсифицированы. После голосования в Минске и других городах республики проходят многотысячные протесты. Милиция и ОМОН в первые дни акций жестко задерживали протестующих.

...

XS
SM
MD
LG