Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде и Петербурге вышли на пикеты в поддержку Алексея Навального


В Вологде и Петербурге вышли на пикеты в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, которого экстренно госпитализировали без сознания в больницу Омска, сообщают корреспонденты сайта Север.Реалии. За аналогичную акцию в Мурманске полиция задержала координатора местного штаба Навального.

В Вологде на акцию вышли бывшие волонтеры штаба Навального и члены Либертарианской партии. Первый с плакатом "Навального отравили. #МыЗнаемКтоЭтоСделал" стоял активист Евгений. Он работал помощником координатора штаба Навального во время президентской кампании.

— С Навальным общался, когда он к нам в Вологду приезжал на открытие штаба. Штаб уже закрыт, но если он какие-то акции анонсирует, то мы их организуем. Решил выйти, потому что это беспрецедентное явление, чтобы политика отравляли. Мне кажется, в Кремле должны быть очень обеспокоены этим вопросом и должны сделать всё, чтобы Алексей выжил. Потому что случись с ним что, всех собак на них повесят.

Жительница Вологды Светлана, которая тоже участвовала в акции, рассказала, что из видео Навального "узнала о коррупции наших властей": "Считаю беспределом травлю, причем в прямо смысле, людей среди бела дня. Это преступление и оно должно быть освящено как можно сильнее", — сказала Светлана.

Оба активиста считают, что заказчики отравления сидят в Кремле. Они предполагают, что спровоцировать покушение могли протесты в Белоруссии и в Хабаровске.

— Причиной отправления конечно является политическая деятельность Навального и ФБК. Наверное, они очень боятся того, что происходит в Беларуссии и не хотят, чтобы такое повторилось у нас. Такие превентивные действия. Целый список есть тех, кто мог заказать отравление. Но моё личное мнение, что возглавляет его Владимир Владимирович Путин. Может быть не лично он сам отдавал приказ об отравлении. Но он же глава всего этого. Он должен был знать, что происходит, — заключил Евгений.

Протестные акции в поддержку Навального проходят в центре Петербурга. Более 20 человек пришли на Невский проспект с плакатами и символикой штаба Навального.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск-Москва. Самолет экстренно сел в Омске, политика доставили в городскую больницу. Он находится в реанимации в коме и подключен к ИВЛ.

"Пока пациент не выписался из больницы, всегда есть какая-то угроза жизни", — сказал заместитель главного врача омской больницы о состоянии Навального. Диагноз Навальному врачи по-прежнему не поставили, хотя анализы брали ещё утром.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш уверена, что политика отправили. "Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость", — написала в твиттере Кира Ярмыш.

Год назад Алексей Навальный попал в больницу из спецприемника, где он отбывал наказание 30 суток за призывы к участию в несанкционированном митинге. "Сильный отек лица и покраснение кожных покровов. Источник аллергической реакции не определён. За всю свою жизнь Алексей никогда прежде не испытывал аллергической реакции", — сообщала Кира Ярмыш. Сторонники Навального также предполагали, что его могли отравить. В больнице ему поставили диагноз "острая аллергическая реакция". Позже диагноз изменили на контактный дерматит. Вызвавший отеки раздражитель так и не был установлен врачами.

...

XS
SM
MD
LG