Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске отказал в регистрации кандидату от коалиции "СтопШиес"


Участники коалиции "СтопШиес" перед заседанием суда
Участники коалиции "СтопШиес" перед заседанием суда

Архангельский областной суд 24 августа отказал в регистрации кандидатом на пост губернатора региона представителю коалиции "СтопШиес" Олегу Мандрыкину. Об этом сообщается в сообществе "Поморье - не помойка".

Как рассказал Север.Реалии адвокат Мандрыкина Александр Козенков, кандидат заявил суду, что врио главы Архангельской области Александр Цыбульский дополнительно собрал 203 подписи депутатов, но якобы не подал их в избирком. По мнению защиты, это помещало Мандрыкину собрать подписи в свою пользу.

"Поэтому среди поданных Мандрыкиным подписей есть 23 подписи, которые поставили депутаты, ранее вынужденные отдать подпись в пользу кандидатов, которых поддержала "Единая Россия." Избирательная комиссия обязана принять данные подписи в поддержку Мандрыкина.
Однако, суд посчитал, что к делу не относятся доводы о создании кандидату Мандрыкину препятствий в сборе подписей", — сказал адвокат.

Все ходатайства защиты Мандрыкина суд отклонил. Козенков требовал, чтобы к делу приобщили доказательства того, что при сборе подписей применялся админресурс. В совещательной комнате суд находился около пяти минут, после чего отказал в удовлетворении иска.

Избирком отказался зарегистрировать Олега Мандрыкина как кандидата на пост главы Архангельской области из-за претензий к оформлению подписных листов. 52 подписи были признаны недостоверными, еще 25 - не были засчитаны. Решение избиркома было обжаловано.

  • Олег Мандрыкин стал кандидатом после народного голосования среди участников коалиции "СтопШиес", которые выступала против строительства полигона на станции Шиес. Он руководит движением "Чистый Север 29".
  • Выборы губернатора Архангельской области пройдут с 11 по 13 сентября. Зарегистрировано шесть кандидатов, в том числе, врио главы региона Александр Цыбульский.
  • В Республике Коми избирком также отказал в регистрации кандидату на пост главы республики Олегу Михайлову. Часть собранных подписей были признаны недействительными.

...

XS
SM
MD
LG