Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск Шаведдинова к оператору связи Yota


Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов

Тверской суд Москвы отклонил иск на миллион рублей сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова к оператору мобильной связи Yota. Шаведдинов требовал от компании компенсацию за неоказание услуг связи в день задержания и отправки в военную часть.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Владлен Лось уверен, что мобильный оператор должен выплатить компенсацию Шаведдинову, так как компания не объяснила причины отключения связи и не понесла никакой ответственности.

Защита Шаведдинова хотела в суде потребовать документы об оперативно-розыскных мероприятиях, пишет МБХ.

В конце 2019 года Руслана Шаведдинова отправили служить в воинскую часть на Новую Землю. В части активисту запретили пользоваться мобильным телефоном. Перед отправкой в армию в квартире Шаведдинова провели обыск, а оператор Yota отключила мобильную связь активиста. Позже The Insider писал, что Yota установила особый режим для телефона Шаведдинова. ​Издание опубликовало фотографию внутренней базы данных оператора, где напротив фамилии Шаведдинова была пометка "о всех действиях по номеру сообщать в PR".

Отправку Шаведдинова в армию пытались оспорить, но суд признал её законной. Шаведдинов пытался оспорить в суде запрет на использование мобильного телефона в части. После судебного заседания активист рассказал, что живет в бочке около ядерного полигона, а до ближайшего посёлка около 250 километров.

...

XS
SM
MD
LG