Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полицейские угрожали отправить в психбольницу несовершеннолетнюю из-за пикета


В Петербурге сотрудники полиции угрожали отправить в психиатрическую клинику 15-летнюю Елизавету Калинкину из-за пикета с пустым листом в поддержку жителей Хабаровска, которые бастуют против отставки губернатора Сергея Фургала. Об этом пишет "МБХ Медиа" со ссылкой на словам Калинкиной.

Активистку задержали 5 сентября. Полицейские утверждали, что девушку задержали из-за мата в общественном месте, рассказывает Калинкина. В автозаке активистке сказали, что "будут вменять 20.2 за пустой лист", с которым несовершеннолетняя стояла во время акции за несколько часов до задержания.

По словам Калинкиной, в отделе полиции ей сказали, что могут отправить "в психиатрическую больницу недобровольно". Девушка ответила, что у сотрудников полиции нет законных оснований для этого. "Они сказали, что полиция может все. И вот когда мать приехала, ей сказали то же самое, что „можем отправить вашу дочь в психбольницу, если хотите, то можете к нам обратиться, мы все сделаем“", - цитирует издание слова активистки.

Жители Хабаровска второй месяц выходит на митинги в поддержку арестованного бывшего губернатора региона Сергея Фургала, обвиняемого в организации двух убийств. В Петербурге несколько раз активисты и местные жители собирались на акцию "Кормим голубей" в поддержку жителей Хабаровска. В Калининграде после аналогичных акций полиция задержала семь человек, на которых составили протоколы за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Одна из протестующих утверждает, что после поездки в отдел полиции она получила перелом.

...

XS
SM
MD
LG