Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат заявил о давлении на арестованного ЛГБТ-активиста


Александр Меркулов
Александр Меркулов

На обвиняемого в оправдании терроризма в интернете ЛГБТ-активиста Александра Меркулова оказывается давление со стороны следователей. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказал адвокат активиста Леонид Крикун.

Второго и третьего сентября в Петербурге проходили судебные заседания по продлению меры пресечения Меркулову. По словам Крикуна, накануне первого заседания Меркулов требовал вызвать адвоката по назначению и допросить его об оказанном на него давлении в день задержания, свидетелем которого стал адвокат. Но на суде третьего сентября Меркулов сам отказался от адвоката по назначению.

Во время свидания в СИЗО Меркулов сообщил адвокату, что вечером второго сентября после заседания в Октябрьском суде к нему в конвойное помещение пришел следователь Устюгов, который настаивал а том, чтобы Меркулов подписал отказ от защитника по назначению. Об угрозах следователя Меркулов не сказал своему защитнику, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Крикун также сообщил, что во время обыска в доме Меркулова следователь Сокурова, узнав, что подозреваемый не служил в армии, угрожала возбудить еще одно уголовное дело за уклонение от призыва на службу. Кроме того, допрос проводился в ночное время без согласия Меркулова. В СИЗО "Горелово", куда его поместили первоначально, его принудительно обрили наголо.

Леонид Крикун готовит ходатайство следователю о недопустимости доказательств, полученных под давлением, а также обращение к начальнику следственного отдела по Адмиралтейскому району с просьбой взять дело Меркулова под личный контроль с целью недопущения в дальнейшем давления на активиста.

Александр Меркулов был задержан в начале июля по подозрению в публичном оправдании терроризма в интернете. По версии следствия, в своих постах Меркулов одобрял поступок Михаила Жлобицкого, совершившего в октябре 2018 года самоподрыв у дверей управления ФСБ в Архангельске. Сам Меркулов ранее неоднократно заявлял о том, что он не является сторонником террора.

...

XS
SM
MD
LG