Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский активист заявил о прослушке


Предполагаемая прослушка в квартире активиста Евгения Мусина
Предполагаемая прослушка в квартире активиста Евгения Мусина

Сторонник "Бессрочного протеста" в Петербурге Евгений Мусин заявил, что обнаружил в своей квартире микрофон и провода, которые он считает прослушкой. Об этом он написал в фейсбуке.

Он обнаружил ее 3 сентября в кладовке, которая примыкает к его квартире. По его мнению, это были "специальный микрофон, вмонтированный в стену со стороны кладовки на уровне чуть выше плинтуса". От устройства тянулись провода. В самой квартире было проделано отверстие шириной 3 миллиметра "для попадания звука на мембрану микрофона".

Мусин снял на видео обнаруженное устройство. На следующий день, когда он пригласил свидетелей, оно уже исчезло. Активист считает, что предполагаемую прослушку могли установить по закону об оперативно-розыскной деятельности и, возможно, из-за возбужденного уголовного дела.

Евгений Мусина арестовали 20 июля на 20 суток за акцию на Невском проспекте. Трое активистов растянули на дороге баннер "Меняй власть, а не Конституцию". Позже суд арестовал их на сроки от 15 до 20 суток. Защитник одного из арестованных утверждал, что полиция отслеживала и прослушивала мобильные телефоны активистов, вела за ними наружную слежку.

...

XS
SM
MD
LG