Ссылки для упрощенного доступа

Участника Марша Немцова в Петербурге оштрафовали на 10 тысяч рублей


Плакат на Марше Немцова в Петербурге
Плакат на Марше Немцова в Петербурге

Суд в Петербурге оштрафовал на 10 тысяч рублей участника Марша Немцова Дмитрия Скурихина за то, что он развернул баннер на согласованной акции, сообщила пресс-служба судов города.

Акция в Петербурге была согласована с властями. При этом полицейские посчитали, что ее участники не могут выкрикивать лозунги и разворачивать "средства наглядной агитации", и запретили им это делать. Дмитрий Скурихин развернул баннер с надписью "Нет - Путинскому конституционному режиму".

Защита утверждала, что в его действиях нет состава правонарушения, но суд посчитал, что Скурихин нарушил правила проведения публичного мероприятия.

В России 29 февраля 2020 года в пятую годовщину убийства политика Бориса Немцова в регионах проходили акции его памяти. На марше в Петербурге задержали как минимум шесть человек.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Суд приговорил пятерых российских граждан, выходцев из Чечни, к тюремному заключению со сроками от 11 до 20 лет. Заказчик убийства до сих пор не установлен.

...

XS
SM
MD
LG