Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура назвала причины роста заболеваемости коронавирусом в Петербурге


В Петербурге одна из причин роста заболеваемости коронавирусом - промедление с перепрофилированием крупных больниц под стационары для больных с COVID-19, следует из ответа Генеральной прокуратуры на запрос депутата от "Справедливой России" Алексея Ковалева.

Среди причин распространения коронавируса прокуратура указывает на то, что больницы Петербурга не закупали средства защиты от инфекции, несмотря на наличие бюджетных средств.

В шести больницах, перепрофилированных под COVID-19, и временном госпитале "Ленэкспо" за время пандемии коронавируса инфекцию подтвердили у 4643 медиков - это 30,6% от всех медработников, которые работают в семи учреждениях. На конец июля всего в Петербурге коронавирус выявили у 7011 медиков.

Из-за нарушений ещё в апреле 2020 года прокуратура внесла представление главе министерства здравоохранения Дмитрию Лисовцу и объявила предостережение вице-губернатору Олегу Эргашеву, который курирует в администрации Петербурга медицинскую отрасль.

В Петербурге по официальным данным на 22 сентября коронавирус подтвердили у более 40 тысяч человек. Умерло 2802 человека, выздоровели - 28038 жителей.

Петербургские медики в апреле жаловались на нехватку средств защиты в некоторых больницах города, а из-за условий работы некоторые увольнялись из медучреждений. Сотрудники Покровской больницы записывали видеообращение, в котором рассказали о проблемах, с которыми медики столкнулись из-за COVID-19.

Дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких и средств защиты в Петербурге признавал губернатор Александр Беглов

...

XS
SM
MD
LG