Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Петербурга признал дефицит средств защиты для медиков и аппаратов ИВЛ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе нехватка средств защиты для медиков, которые борются с коронавирусом, и аппарата ИВЛ. Об этом он заявил на заседании правительства.

"Больницы пока справляются, но мы подходим к красной черте", — сказал он.

По данным губернатора, в городе ожидают новую волну заражений. Он допустил, что в Петербурге могут ввести жесткие меры карантина, в том числе введение электронным пропусков.

Ранее комитет здравоохранения Петербурга заявлял, что информация о о нехватке аппаратов ИВЛ в Санкт-Петербурге недостоверна, и называл ее фейком.

"Мы не ощущаем дефицита аппаратов ИВЛ, в городских стационарах сейчас свободны 400 аппаратов", – говорит председатель комитета Дмитрий Лисовец.

По данным комитета, в городских стационарах на аппаратах ИВЛ находились 10 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Чиновники сообщали, что передадут информацию о нехватке аппаратов в правоохранительные органы.

Коллектив Покровской больницы Петербурга обратились с открытым письмом к губернатору Александру Беглову и прокурору города Сергею Литвиненко. Они потребовали обеспечить их защитой, зонировать помещения больницы, отменить карантин в отделениях. Медики утверждают, что средства защиты есть на складах, но их им выдают дозировано. После этого власти выпустили заявление, что маски, перчатки и халаты у медиков есть.

На 20 апреля в Петербурге зафиксировано 127 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге было подтверждено 1973 случая заражения COVID-19, 11 человек умерли.

За последние сутки в России зарегистрировано 5 642 случая заболевания коронавирусом в 78 регионах. Общее число инфицированных выросло до 52 763.

...

XS
SM
MD
LG