Ссылки для упрощенного доступа

СК Карелии отказался возбуждать дело после сноса памятника Якову Степанову 


Место, где стоял памятник
Место, где стоял памятник

Следственный Комитет Карелии отказался возбуждать уголовное дело после демонтажа памятника бойцу Якову Степанову, который был установлен в парке "Каменный бор" в Петрозаводске. Об этом сообщает "Столица на Онего".

Следователи провели проверку и пришли к выводу, что памятник не является объектом культурного наследия, а место его расположения - не воинское захоронение. В СК уверены, что 18-летний защитник Петрозаводска погиб не во время обороны города от финских войск осенью 1941 года, а в июле 1944 года в Пряжинском районе. По версии следствия, место установки памятного знака не является местом боевых действий и местом гибели Степанова.

Памятник Якову Степанову снесли в феврале 2020 года из-за строительства детского сада на месте, где ранее планировали обустроить парк. Местные жители и активисты неоднократно протестовали, призывая изменить локацию будущего учреждения и вернуть на место памятник. В апреле жители самостоятельно восстановили памятный знак на месте гибели бойца.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Карелии удовлетворил иск активистов к администрации Петрозаводска и признал незаконным выделение из рекреационной зоны парка "Каменный бор" участка под строительство детского сада.

...

XS
SM
MD
LG