Ссылки для упрощенного доступа

У посольства Беларуси прошла акция в поддержку граждан республики


Акция около посольства Беларуси в Петербурге
Акция около посольства Беларуси в Петербурге

В Петербурге около здания посольства Беларуси прошла акция в поддержку граждан республики, которые не признают официальные итоги выборов президента, против насилия на акциях протеста и против тайной инаугурации Александра Лукашенко. К зданию посольства пришли более 70 граждан республики.

Акция около посольства Беларуси
Акция около посольства Беларуси

"Встреча была названа "Ну, и кто из нас крыса?", потому что в свой день рождения, 30 августа, Лукашенко облетал на вертолёте Минск, видел, что там более 100 тысяч протестующих на улицах. На подлёте к дворцу президента он сказал: "Ну, что разбежались, как крысы". Белорусы на акции хотели выразить свой протест и сказать: "Раз за тебя проголосовало 80% , что же ты инаугурацию проводишь втихаря?" Белорусское землячество не согласно ни с результатами выборов, ни с инаугурацией", - рассказал представитель Белорусского землячества в Санкт-Петербурге Владимир Драгун.

В Беларуси более месяца местные жители выходят на протестные акции против официальных результатов выборов президента республики. Победителем ЦИК объявил действующего главу государства Александра Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Сторонники оппозиции называют результаты голосования сфальсифицированными. США, страны ЕС и ряд других западных государств итоги белорусских выборов не признали. Сегодня в Минске прошла церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Республики Беларусь на новый пятилетний срок. Подготовка в процедуре проходила тайно, официально о ней не сообщалось.

В Петербурге жители Беларуси регулярно приходят к зданию посольства республики в знак солидарности с гражданами своей страны, которые выступают против итогов выборов.

...

XS
SM
MD
LG