Ссылки для упрощенного доступа

В Коми активистку оштрафовали за одиночный пикет против поправок в Конституцию


Суд в Сыктывкаре оштрафовал активистку Нину Попугаеву за одиночный пикет против поправок в Конституцию РФ. Её обязали выплатить пять тысяч рублей. Об этом сообщает правозащитная организация "Общественный вердикт", пишет ОВД-Инфо.

Попугаеву признали виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия за участие в акции на Стефанской площади 4 июля.

Ранее суд дважды оштрафовал активистку Алёну Зезегову, которая также принимала участие в пикетах против поправок в Конституцию. Всего на Зезегову составили три одинаковых протокола. Три аналогичных протокола составили и на Нину Попугаеву.

В полицейских протоколах указано, что активистки проводили пикеты на территории возле Конституционного и Арбитражного судов Коми, где согласно федеральному закону о митингах и постановлению главы Сыктывкара запрещены любые публичные акции.

  • Изменения в Конституцию предложил президент России Владимир Путин. Поправки поддержали депутаты Госдумы и депутаты региональных парламентов. По официальным результатам голосования, изменения одобрили 77,92% проголосовавших. Среди самых обсуждаемых поправок - "обнуление" президентских сроков Путина, что позволит ему избираться на новый срок после 2024 года.

...

XS
SM
MD
LG