Ссылки для упрощенного доступа

"Либо дураки, либо подельники". Как в Выборге бюджет города украли


Выборг
Выборг

Власти Выборгского района в сентябре 2020 года объявили о хищении со счетов администрации 680 млн рублей. Столько район тратит ежегодно на ремонт дорог, расселение аварийных домов, укрепление разрушающихся памятников, коммунальные сети и спортплощадки Выборга. 15 сентября главу районного комитета финансов арестовали, а пятерых его подчиненных позже уволили. Корреспондент Север.Реалии побывал в приграничном городе и узнал, на чем экономят чиновники одного из старейших европейский городов.

12 сентября этого года руководитель выборгской администрации Геннадий Орлов пригласил к себе в кабинет Александра Болучевского, занимавшего тогда кресло главы районного комитета финансов. Чиновник потребовал от подчиненного письменных объяснений о том, куда из бюджета пропали 680 млн рублей – о подозрительных платежах главе сообщила налоговая инспекция.

Болучевский рассказал, что сотрудники комитета переводили деньги на счета нужных ему фирм: эти деньги удалось выручить благодаря экономии на благоустройстве района, строительных и ремонтных работах. После этого признания в кабинете появились сотрудники местных управлений полиции, ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета: Болучевского арестовали и возбудили уголовные дела по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Служебный подлог". Болучевского сразу уволили из районной администрации в связи с утратой доверия. В течение недели та же участь постигла пятерых его подчиненных, которые также признали свое участие в махинациях начальника.

350 млн за должность в мэрии

38-летний Александр Болучевский родом из Караганды, в конце 1990-х переехал в Каменногорск в Выборгском районе Ленобласти, в 2003 году окончил Северо-Западную академию государственной службы. Главой комитета по финансам Выборгского района Болучевский стал в марте 2019 года, до этого на протяжении многих лет был заместителем председателя этого же комитета.

Основной бюджет района никак не пострадал, а все обязательства и запланированные работы были выполнены

Основные переводы, по информации собеседника издания 47news в Следственном комитете, датированы периодом с 2017 по конец июля 2019 года. По версии следствия, чиновник объединился с неустановленными лицами, которые предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек. При этом основной бюджет района никак не пострадал, а все обязательства и запланированные работы были выполнены: выведенные средства коснулись только дополнительных доходов в бюджет всего Выборгского района, а не только Выборга.

Выборг
Выборг
Деньги ему нужны были для "продвижения по карьерной лестнице на федеральный уровень"

Проверку действий Александра Болучевского в районной администрации провели после информации из налоговой по Выборгскому району Ленобласти, где отметили сомнительные платежи на сумму около 60 миллионов рублей. Подозрительными их посчитали из-за получателей: компании, которым переводились деньги, находились в "черном списке" налоговой. Остальные сомнительные платежи на сумму около 680 миллионов рублей были обнаружены после внутренней проверки. Реальная сумма похищенных средств будет известна только после окончания следствия. В объяснительной записке, которую при явке с повинной написал Болучевский, говорится, что деньги ему нужны были для "продвижения по карьерной лестнице на федеральный уровень", которое ему якобы пообещала некая Мария Николаевна, речь якобы шла о хорошей должности в московской мэрии.

Экс-председатель комитета финансов Выборгского района Ленобласти Александр Болучевский
Экс-председатель комитета финансов Выборгского района Ленобласти Александр Болучевский

"Я согласился, потому что на тот момент у меня было плохое психологические состояние из-за изменения структуры администрации и понижении меня в должности. Цена за услуги была озвучена в объеме 200 млн рублей, но нужно было соблюдать сроки. В итоге сумма увеличилась", – говорится в записке. Болучевский утверждает, что все документы о переводах контролировались и подписывались лично им, что комитет финансов ничего не знал о его схемах.

Никто не мог такого подумать. Мы были одними из лучших

По словам главы администрации Геннадия Орлова, из 700 миллионов его подчинённый отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил. Комментировать подробнее дело он не хочет, ссылаясь на работу следствия. На прошедшей 23 сентября встрече с жителями он сказал, что случившееся – пятно на репутации всего района. "На мне как физическом лице и как на руководителе исполнительного органа лежит пятно. Это пятно – на всём Выборгском районе. Никто не мог такого подумать. Мы были одними из лучших. Сделаем всё возможное, чтобы вновь обрести этот статус. Виновный должен быть наказан", – сказал Орлов.

Имена, явки, адреса

Выборгский район Ленобласти тянется от севера Петербурга до границы с Финляндией. Он включает семь городов, в числе которых – портовые Высоцк и Приморск, приграничный Светогорск и историческая жемчужина региона – Выборг. Как следует из отчета на сайте администрации, годовой бюджет района не превышает 5 млрд рублей, а Выборга – 800 млн рублей: деньги тратят на ремонт дорог, расселение аварийных домов, коммунальную инфраструктуру, спортивные, образовательные и культурные проекты.

Мотоклуб "Бункер" находится в здании бывшего финского мясокомбината на улице Таммисуо на окраине Выборга. Владелец клуба – местный бизнесмен Сергей Вицко. В середине 1980-х он работал в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) выборгской милиции. В 1990-х Вицко осудили за избиение "фарцовщика", которых в приграничном Выборге в то время было немало. В то, что Болучевский сам придумал финансовую схему, он не верит.

Сергей Вицко
Сергей Вицко
За то, что в волчьей стае нечего жрать, отвечает вожак. Значит, он не умеет охотиться

– Ничего кроме смеха у меня эта история не вызывает. Вы что, нас считаете дебилами? Болучевский – это исполнитель! Виновник – глава администрации! Как у главы администрации могут из-под носа украсть 700 миллионов? Объясните мне! Мне, как бывшему сотруднику ОБХСС, судимому и сидевшему, дайте возможность раскрутить это дело. Мне нужна неделя. Имена, явки и адреса будут у вас на столе, – утверждает Вицко. – Все прекрасно всё понимают. Если, допустим, приближенные к администрации люди до реставрации ездили на ржавых Нивах, а после – на "Мерседесах" за 9 млн рублей, мне бы хотелось узнать, на какие зарплаты это все. В любом организованном сообществе за все отвечает руководитель. За то, что в волчьей стае нечего жрать, отвечает вожак. Значит, он не умеет охотиться.

Выборг
Выборг

Дом книготорговца

Дробильщик "Выборгского карьероуправления" 37-летний Алексей Соколов уверенно едет по брусчатке на моноколесе и поворачивает на Петровскую площадь Выборга. Здесь чаще всего проходят городские митинги. На 27 сентября 2020 года Алексей планировал проведение здесь акции протеста против воровства чиновников, разместил клич в своей группе "ВКонтакте". В проведении митинга 27 сентября администрация города Алексею отказала из-за неправильно оформленного заявления, но активист уже подал новое уведомление об акции 3 октября.

Как и многих жителей города и района, Алексея возмутила жадность чиновника и тот факт, что на украденные 680 млн можно было реализовать много городских проектов, давно ждущих своего часа.

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Вы либо дураки, которые допустили вора во власть, либо подельники его

– Мой посыл простой: в отставку руководство района и требование всестороннего, тщательного и гласного расследования этого дела. Потому что у нас были случаи, когда просто отправляли под домашний арест, прекращали дела. Мне не нравится такой подход, я хочу, чтобы люди обо всем знали. Местная пресса этого всего не освещает. А отставка руководства нужна почему: вы либо дураки, которые допустили вора во власть, либо подельники его, – говорит Соколов.

Набережная, Выборг
Набережная, Выборг

Главная претензия активиста – равнодушие чиновников к историческим реликвиям города. Он показывает на годами заколоченный, пустующий и медленно разрушающийся обер-офицерский дом, где в 1917 году заседал первый совет депутатов Выборга. Точно такой же, но отреставрированный, есть в Петропавловской крепости Петербурга.

Символом безответственного отношения властей к архитектурным памятникам в Выборге Соколов считает дом книготорговца Говинга. В 2019 году руины одного из ярчайших примеров северного модерна огородили забором из-за риска обрушения. Туристы и сейчас останавливаются в центре главной пешеходной улицы города, внимательно рассматривая эркеры с разбитыми окнами, на которые натянуты обрывки строительной сетки.

Дом Говинга
Дом Говинга

Дом находится в таком состоянии уже больше 30 лет: в 2009 году сгорела крыша, вандалы годами разбирали фурнитуру и изразцовые печи. На многочисленные запросы активистов администрация города отмахивается: повлиять на собственника здания – калининградскую компанию "СК "Северо-Запад" – у нее нет возможности. Согласно базе данных СПАРК, в калининградском арбитраже к строительной компании разбираются 27 исков почти на 1 млрд рублей.

"Изначально были планы сделать отель в этом здании и жилой дом, проводились переговоры с рядом финских компаний. С 2014 по 2017 год в этот объект компания вложила более 22 млн рублей. Были выполнены необходимые проектно-изыскательские работы. Проект прошел необходимые согласования, частично выполнены работы по сохранению здания в 2017 году. Но на сегодняшний день все планы находятся в возвратной точке. То есть на нуле", – цитировала в марте 2020 года пресс-служба выборгской администрации представителя "СК "Северо-Запад". Местные активисты отмечают, что подобные оправдания они слышат от властей и строительной компании не первый год.

Набережная, Выборг
Набережная, Выборг

Новые архитекторы

В этом году из-за эпидемии коронавируса и закрытых границ Выборг заполнили российские туристы. Автор движения Stop Killing Vyborg по сохранению архитектурного наследия города Сергей Соколов говорит, что сразу появились три проблемы: средневековому городу не хватает урн для мусора, общественных туалетов и точек питания. Например, на протяжении всей Петровской набережной, опоясывающей Выборгский замок, нет ни одного мусорного контейнера. Зато есть ограждения по периметру аварийной набережной Салака-Лахти – так местная администрация остерегает туристов от падения в воду.

Выборг
Выборг

– От туристических компаний запрос – туалеты, от жителей – мусорки, от велосипедистов – велопарковки. У гостиниц должны быть какие-то помещения, где спортсмены могли бы оставить велосипеды под охраной. Потому что дорогущие велосипеды так оставить нельзя, либо ты в номер тащишь его. И естественно, что от Петербурга до Выборга уже должна быть велодорожка. По нижней трассе вдоль залива, и средней трассе, где у нас озера. Через нас проходит веломаршрут из Финляндии в Санкт-Петербург, но дорожки нет, инфраструктура не развита, – подчеркивает Соколов.

Сергей Соколов
Сергей Соколов

Соколов работает на "Балтийском заводе" старшим строителем кораблей. В 2020 году он и коллеги из общественной организации "Гражданская ответственность" представили Агентству стратегических инициатив проект создания в Выборгском заливе туристического кластера стоимостью 8 млрд рублей. Активисты ищут финансирование на развитие водной территории примерно в 200 тысяч гектаров для создания по финским чертежам мостов между островами в заливе.

– Наш проект вошел в Топ-30 лучших проектов России. Если проходишь в Топ-10 – встречи с инвесторами, выделяются средства. Мы хотим сделать экотропы, базы отдыха, пункты проката SUP-досок, лыж, яхт. Потому что сейчас у нас 1,2 млн туристов в год, но из них остается с ночевкой 400 тысяч. Остальные приезжают на четыре часа максимум: гуляют по парку "Монрепо" и уезжают. Наша задача, чтобы люди оставались в городе, ночевали в гостинице, на базе отдыха. Здесь сейчас нет такого гостеприимства, чтобы ты приехал и уже на вокзале почувствовал себя как дома, – рассуждает активист.

Выборг
Выборг

В 2019 году в Выборге было проведено благоустройство территории Смоляного мыса: обустроен пляж, в городе появилась первая велодорожка, установлены урны и скамейки. Концепция благоустройства территории выиграла федеральный грант в 50 млн рублей, еще 50 млн рублей направили из областного бюджета, 7 млн – из муниципального. Активисты утверждают, что проект завершился удачно только из-за пристального внимания к нему федеральных властей.

Авторы проекта – выпускники Петербургского архитектурно-строительного университета (СПБГАСУ) – сейчас ожидают согласования еще одной концепции – создания пешеходной зоны в Садовом сквере. Доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Светлана Данилова говорит, что проект пока застопорился из-за коррупционного скандала в администрации.

Выборг
Выборг

– Выборгу не хватает переосмысления подходов к сохранению исторического наследия, открытости в принятии решений и реализации стратегии развития общественных пространств, при которой развивается туристический бренд города с айдентикой, – считает Данилова. – Деградация и депрессивность среды, разрушающиеся фасады, отсутствие комфортных мест притяжения напрямую связано с действующей административной парадигмой, которую важно переориентировать с учетом растущих запросов населения, нацпроектами и амбициями региона.

В общем, 680 млн рублей, выведенных на фирмы-пустышки, Выборгу точно есть куда потратить.

XS
SM
MD
LG