Ссылки для упрощенного доступа

Технику и объекты имущества вывезут из Шиеса до конца года


Шиес
Шиес

Всю технику и объекты имущества с территории Шиеса вывезут до конца декабря. Покинет стройплощадку и персонал подрядной организации. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что на днях он получил от правительства Москвы официальное подтверждение о начале активных работ по рекультивации экотехнопарка. Цыбульский также обратился к активистам с просьбой "сосредоточить внимание" на темпах рекультивации и информировать общественность о реальном положении дел.

  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить в 2018 году — на него хотели свозить отходы из Москвы и Московской области. Местные жители активно протестовали против свалки, организовали лагерь у полигона и не давали продолжить строительство. К протесту присоединились жители соседней Республики Коми. В городах обоих регионов проводились многотысячные митинги.
  • В 2020 году в Архангельской области сменилось руководство — губернатор Игорь Орлов, поддерживающий проект строительства полигона, ушел в отставку. На его место назначили Александра Цыбульского, который заявил, что выступает против полигона.
  • Проект полигона исключили из числа приоритетных, заявлялось, что началась рекультивация, земли вокруг Шиеса перевели из категории промышленных в категорию земель населенных пунктов — строить там промышленные объекты больше нельзя.

...

XS
SM
MD
LG