Ссылки для упрощенного доступа

Карельского историка Юрия Дмитриева предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Чешское отделение "Мемориал" совместно с правозащитными организация Чехии предложили выдвинуть карельского историка Юрия Дмитриева на Нобелевскую премию мира. Информация об этом появилась на сайте отделения.

"Его многолетний труд, в ходе которого он создал важный и достойный мемориал на местах массовых расстрелов тысяч людей разных национальностей, в том числе и чехов, способствует не только изучению и познанию темного советского прошлого, но и уравновешиванию отношений между народами и их примирению. И поэтому мы предлагаем выдвинуть Юрия Дмитриева на Нобелевскую премию мира", - говорится в совместном заявлении организаций.

Правозащитники также отметили, что Дмитриев - одним из немногих бесстрашных специалистов, которые, "несмотря на путинский режим", продолжают раскрывать темные периоды российской истории.

В 2020 году церемония вручения Нобелевской премии пройдет в онлайн-режиме. Организаторы будут оглашать имена лауреатов каждый день с 5 по 9 октября. Всего на премию 2020 года номинировано более 300 кандидатов. В числе кандидатов на Нобелевскую премию мира оказались политик Алексей Навальный, президент США Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин.

  • В конце июля Петрозаводский городской суд приговорил историка Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии по обвинению в сексуальном насилии по отношению к приемной дочери. Дмитриев свою вину не признал.
  • 29 сентября в Верховном суде Карелии судья Алла Раць ужесточила наказание для историка: срок заключения изменили на 13 лет строгого режима. Европейский союз потребовал освободить Дмитриева. В ЕС считают, что уголовное дело против историка связано с его правозащитной деятельностью. В 1990-х экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила в Карелии захоронения жертв политических репрессий в урочище Сандармох.

...

XS
SM
MD
LG