Ссылки для упрощенного доступа

"Заплати за ковид". Медики до сих пор не получили положенные выплаты


Пикеты "Заплати за ковид" в Петербурге
Пикеты "Заплати за ковид" в Петербурге

В России началась вторая волна коронавируса. 1 октября в стране выявили 8945 новых случаев – почти на 500 больше, чем накануне. На следующий день количество заболевших перевалило за 9 тысяч. При этом многие медики все еще не получили положенных выплат за работу с коронавирусными больными во время первой волны эидемии. Сейчас во многих городах страны проходят акции протестов врачей под лозунгом "Заплати за COVID".

"Сначала дали одну справку, потом – другую"

Тамара Иванова работает фельдшером в Старорусской станции скорой помощи в Новгородской области. В мае она ушла в отпуск до 10 июня, но выйти на работу пришлось на день раньше – руководство потребовало сдать мазки на коронавирус.

– Я была в деревне, меня разыскивала старший фельдшер – чтобы я приехала на работу и сдала мазки. Отказаться я не могла, потому что могли и до работы не допустить, мы по методическим рекомендациям мы обязаны сдавать мазки. Мы же филиал, находимся в 40 километрах от Старой Руссы. Вот нас собрали, и мы дружно поехали сдавать мазки – все в одной машине. Я спрашивала главного фельдшера – почему у нас вся страна дистанцию соблюдает, а мы едем в одной машине. Ответа я не получила. Мы были кто в масках, кто без них. А мазки у нас брали в полном обмундировании, боялись заболеть, – говорит Тамара.

Тамара Иванова во время выезда
Тамара Иванова во время выезда

Мазок она сдала 9 июня, результат был отрицательный. Спустя два дня она принимала смену у своей коллеги – старшего фельдшера, та должна была уйти в отпуск. Уже тогда коллеге было нехорошо, появились первые симптомы коронавируса. Позднее болезнь подтвердилась.

– Я пользовалась этим же чемоданом, этим же аппаратом ЭКГ, веду ту же документацию, вирус ведь сохраняется на поверхностях. Я езжу на вызовы. Вызовут на гипертоническую болезнь, а там оказывается контакт с ковидом, – объясняет Тамара Иванова.

Спустя несколько дней симптомы коронавируса появились и у неё. Она вызвала участкового терапевта, сдала еще один тест на коронавирус – теперь уже положительный, и ушла на больничный на амбулаторное лечение – с 14 июня по 10 июля. Тамара не может сказать, в какой форме она болела – в легкой или нет, сделать рентген легких в Старой Руссе было негде.

Error rendering VK.

– Когда я выздоровела и вышла на работу, я к этому терапевту подошла и спрашиваю – положены мне выплаты или нет. Она сказала, что положены. Выдала мне справку с уведомлением, что заражение произошло на рабочем месте. После какого-то звонка она пришла и эту справочку у меня забрала, дала совершенно другую, где указано, что заразилась я бытовым путем, – говорит Тамара.

Она обратилась к главному врачу станции скорой помощи Сергею Занину, но он, по словам Тамары, ответил, что она могла заразиться еще в отпуске. В акте, который был составлен в больнице после расследования (оно проводится, если медработник заболел коронавирусом и претендует на выплаты), написано, что Иванова заразилась не от пациента. Так как Тамара была несогласна с этими выводами, фонд попросил работодателя провести еще одно расследование, но "работодатель в телефонном разговоре указал на отсутствие оснований для повторного рассмотрения".

– В общем, были какие-то отмазки. У меня с главврачом не очень хорошие отношения. А в эту комиссию, которая и рассматривала мой случай, входит главврач. Да, это правда, что у меня не было ковидного пациента в те сутки, когда я на смену вышла, и тогда подтвержденного ковида еще не было, но я же контактировала с фельдшером. Не представляю, как можно выяснить, где именно я заразилась, но я точно подвергалась риску заболевания на работе, – говорит фельдшер.

Тамара Иванова обратилась в прокуратуру и потребовала разобраться в ситуации. Прокуратура сделала вывод, что во время расследования были допущены нарушения, и внесла руководству станции скорой помощи представление, чтобы эти нарушения устранили. Это было 9 сентября. С тех пор никаких выплат Тамара Иванова так и не получила.

– Другому фельдшеру тоже в выплатах отказали. Хотя она и в отпуске не была. Как ей-то могли не выплатить – я даже представить не могу. Главный врач на контакт не идет, – говорит фельдшер.

Дозвониться до Сергея Занина корреспонденту Север.Реалии не удалось – два дня подряд на станции не брали трубки. На вопросы, которые редакция отправила на почту учреждения, на момент публикации никто не ответил.

"Заплати за ковид"

Такие истории есть почти в каждом регионе России. Выплаты президент Владимир Путин пообещал медикам в апреле 2020 года. Они регулируются двумя постановлениями правительства. В постановлении №415 говорится, что выплаты положены тем, кто работает с больными коронавирусом, то есть за риск. По постановлению №484 деньги выплачиваются тем, кто заразился во время работы и имеет подтверждение этого. Но на деле выплаты медики либо совсем не получают, либо получают лишь частично – за фактически отработанное время или с момента, когда контактировали с первым больным с подтвержденным диагнозом.

Поэтому профсоюз медработников "Действие", куда обращаются недовольные врачи, организовал всероссийскую протестную акцию "Заплати за ковид". Её планировали с 27 сентября по 5 октября провести в 30 городах России. Но почти везде власти отказались согласовать пикеты, ссылаясь на то, что массовые акции запрещены из-за эпидемии коронавируса.

В Мурманской области, например, активисты профсоюза "Действие" планировали провести пикеты в Кандалакше и в Печенге. Но в Кандалакше власти сослались на эпидемиологическую обстановку, а в Печенге – на то, что у организатора Натальи Черномашенцевой нет документов, которые подтвердили бы, что она может быть организатором и у нее есть полномочия организовывать акции. Как сказала Север.Реалии Наталья, "мне самой интересно, кто меня должен был обеспечить такими документами".

При этом в Кандалакшской ЦРБ многие медики и до сих пор не получили положенные выплаты, говорит лидер "Действия" в Мурманской области Оксана Чистякова. Врачи писали коллективное письмо в прокуратуру, Следственный комитет и инспекцию труда. Ведомства нашли "многочисленные нарушения", которые должны были устранить до 11 сентября. Пока этого так и не случилось.

У нас закрыто три отделения, четвертое на стадии закрытия, очень много сотрудников заболели, в реанимации практически все болеют. Там даже на данный момент нет врача реаниматолога, все с коронавирусом. Закрыты хирургическое отделение, неврологическое и на подходе травматологическое и терапия. Оставшиеся врачи зашиваются. Взять врача общей практики, терапевта, который ходит по вызовам, – он уходит из дома в 12 часов дня и только к 11 вечера освобождается. А положенных выплат медики не получили, говорит Чистякова. По сути ситуация выглядит так, что Минздрав говорит: идите в суд, если суд скажет нам выплатить, мы выплатим.

"Все время кормили завтраками"

В Петербурге власти тоже не разрешили медикам выйти на пикет, поэтому профсоюз решил заявить о себе по-другому. Медики фотографировались с пустыми плакатами, а потом в фотошопе нанесли на них надписи.

Пикеты "Заплати за ковид" в Петербурге
Пикеты "Заплати за ковид" в Петербурге

На эту акцию приходила и фельдшер скорой помощи в поликлинике №114 Виктория Михеева. Она рассказывает, что проблемы с выплатами начались в мае. После многочисленных жалоб медикам выплатили "какие-то копейки" в расчетках было не разобрать, за что начислили деньги.

Вот сейчас сентябрь, нас только сейчас по факту рассчитали с учетом всех долгов, которые были в предыдущие месяцы. Где-то забывали, где-то платили 10 тысяч, такие у них были местные бухгалтерские проблемы. Нас все время кормили завтраками до середины августа – мы не знаем, мы вообще-то еще считаем, в общем, какой-то бред. В других районах все четко было им все быстро посчитали и выплачивали все в день зарплаты, рассказывает Виктория.

По ее словам, врачам постоянно приходится доказывать, что они контактировали с коронавирусными пациентами и имеют право на выплаты.

Виктория Михеева на работе
Виктория Михеева на работе

Звонили сами пациентам, узнавали у них эти несчастные эпидномера, чтобы потом получить выплаты. Показывали их начальству, а они говорили, что у них его в базе нет. А как это нет, если у нас все мазки попадают в региональный реестр, собственно из этой базы мы получаем данные – подтвержденный был случай или нет. Это было очень обидно. Потому что это деньги, заработанные потом и кровью. И так-то не очень сладко на скорой, а тут еще больше лишений. Если ты везешь больного, то ты можешь по 10–12 часов по очередям стоять, у тебя нет возможности перекусить, попить водички, в туалет сходит, говорит фельдшер.

"Ружье даст отдачу"

Владимир Баранов работает врачом анестезиологом-реаниматологом на скорой помощи больницы №40 в курортном районе Петербурга Сестрорецком. В разгар пандемии он контактировал с ковид-больными, каждый день вместе со своей реанимационной бригадой забирал пациентов, чье состояние ухудшилось, из коронавирусного госпиталя "Заря" в свою больницу.

Владимир Баранов рассказывает, что выплат он и его коллеги не могли добиться долго – ходили к руководству, к бухгалтерам, но нигде не могли получить ответы.

Выплаты начались только после того, как поднялась шумиха. Сейчас по 484-му постановлению платят вне зависимости от того, был ли контакт с подтвержденным ковидом. По 415-му они платят в том случае, если был хотя бы один пациент с подозрением на ковид, объясняет врач.

Владимир Баранов в защитном костюме
Владимир Баранов в защитном костюме

Владимиру и его коллегам, чтобы доказывать, что они имеют право на выплаты, приходилось вести журнал, где указывается имя пациента, число и его предположительный диагноз.

Этого быть не должно, с моей точки зрения. Нам должны платить за риск – так и написано в 415-м приказе. Когда начались проблемы с выплатами, я был просто в гневе – не понимал, почему не выплачивают положенное. И отношение руководства, и реакция на требования врачей вызывали этот гнев. У меня есть запись собрания, где я заведующему сказал, что мы имеем право бороться за свои права. Он сказал на это, что мы имеем права бороться, но, цитирую, если вы стреляете из ружья, то оно даст отдачу.

Владимир Баранов
Владимир Баранов

В нашем городе нет массового выхода врачей на улицу не будем работать, пока не заплатите, говорит руководитель профсоюза "Действие" в Петербурге Павел Рыжов. Но напряжение у работников присутствует. Недавно оно вспыхнуло у диспетчеров станции скорой помощи. Они тоже заражались, тоже болели ковидом, но выплат они никаких не получили, потому что не попадали ни под какие статьи и категории – они же не работают с больными напрямую. Хотя они же получают карточки от врачей, заполняют их, а на самой карточке могут находиться вирусные частицы. И вот они болели, даже умирали. А выплат не получили.

При этом все медики, с которыми пообщалась редакция Север.Реалии, говорят, что уже вовсю чувствуют наступление второй волны – нагрузка увеличилась.

– Скорая помощь СИЗами укомплектована, но на грани. Если потребуется больше средств защиты, то они могут очень быстро закончиться – в течение недели. И если первый раз еще никто не знал, с чем столкнемся, мы работали на порыве таком, то сейчас – это как второй прыжок, самый страшный. Все понимают, что их ждет, – объясняет Павел Рыжков. – Количество больных увеличивается, пошли уже очереди из скорых у больницы.


– Мы готовимся к самому худшему, вообще-то оно уже и так наступило, – говорит фельдшер Виктория Михеева. – С СИЗами не очень хорошо. После того, как мы в июне пожаловались в СМИ, то нас начали обеспечивать костюмами в достаточном количестве, но не по размеру. Я со своим 38-м размером смотрелась в 58-м размере как кентервильское приведение – ходила и шуршала. На самом деле было не смешно, потому что ты им все задеваешь, он рвется, перестает выполнять свою прямую функцию – защиту. Сейчас проблемы с перчатками, с масками. Сначала были обычные маски, непонятно откуда взятые – они реально просвечивали, они даже барьерной функции не выполняли. Потом появлялись маски-респираторы, более плотные, их поштучно выдавали – не более двух-трех штук на бригаду. Потом они опять пропали, стали обычные выдавать. Сейчас общаюсь с коллегами – масок нет, костюмы есть, но размер какой дадут, в такой и влезай, – рассказывает медик.

– При этом многие врачи просто морально не готовы ко второй волне, потому что обещанные выплаты они до сих пор не получили. Если брать десятибалльную шкалу, то скажу, что эмоциональное состояние многих медиков я могу оценить на два балла, – говорит Оксана Чистякова.

XS
SM
MD
LG