Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде в редакцию газеты "Новые колеса" пришли с обыском  


Газета "Новые колеса"
Газета "Новые колеса"

В редакции газеты "Новые колеса" проходит обыск, сообщил Север.Реалии издатель Игорь Рудников. Сотрудники полиции и Следственного комитета изымают всю технику.

Формально обыск проходит в рамках расследования дела, связанного с публикацией о коррупции в УМВД. "Пытаются парализовать работу редакции, но наш сайт работает. У нас это четвертый обыск", - отметил Рудников.

По мнению издателя, реальные причины обыска могут быть связаны с его конфликтом с действующим губернатором региона Антоном Алихановым - в издании вышла серия материалов о коррупции, которая могла привести к задержке строительства онкоцентра в регионе.

"Насколько мне известно, сначала они пытались возбудить дело о шпионаже в отношении меня. Но не получилось, поэтому решили возбуждать по статье "Экстремизм" - якобы в материалах издания звучат призывы к свержению государственного строя. Провели выемку наших выпусков из областной библиотеки, изучили все материалы. Пытаются предъявить мне обвинение заочно, чтобы не брать показания, хотя им известно, где я и как со мной связаться", - рассказал Рудников. С марта он находится в Южной Америке.

  • Газета "Новые колеса" существует 25 лет, и на протяжении этого времени ее пытались закрыть десять раз. 12 февраля издание закрыли по решению суда. Сейчас издание выходит в онлайн-режиме.
  • Против издателя газеты Игоря Рудникова и бывшего заместителя полномоченного представителя президента по Северо-Западному округу Александра Дацышина возбудили уголовное дело. Их обвиняли в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденева. Деньги Рудников якобы требовал, чтобы не рассказывать читателям о том, что Леденев проживал в элитном районе Калининграда в доме, информации о котором нет в антикоррупционной декларации.
  • Дело слушали в Петербурге. Судья переквалифицировала обвинение со статьи "вымогательство" на "покушение на самоуправство". Рудникова и Дацышина приговорили к обязательным работам и отпустили из зала суда, засчитав нахождение под стражей в приговор.

...

XS
SM
MD
LG