Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге продлил арест обвиняемому в оправдании терроризма


Александр Меркулов
Александр Меркулов

Суд в Петербурге продлил до 6 ноября арест обвиняемому в оправдании терроризма в интернете ЛГБТ-активисту Александру Меркулову. Сторона защиты просила домашний арест. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Суд также вынес постановление о бездействии и создании волокиты по уголовному делу в адрес следователя Устюгова. Было установлено, что следователь с конца августа по конец сентября не назначил экспертизы и не получил ответы на запросы, необходимые для расследования преступления. При этом на прошлом заседании Устюгов требовал продлить срок ареста Меркулову как раз для проведения необходимых для расследования действий. Ходатайство было удовлетворено.

  • Александр Меркулов был задержан в начале июля по подозрению в публичном оправдании терроризма в интернете. По версии следствия, в своих постах Меркулов одобрял поступок Михаила Жлобицкого, совершившего в октябре 2018 года самоподрыв у дверей управления ФСБ в Архангельске. Сам Меркулов ранее неоднократно заявлял о том, что он не является сторонником террора. Он жаловался на давление со стороны следователей.

...

XS
SM
MD
LG