Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове на суде по делу Милушкиных закрыли заседание с допросом засекреченного свидетеля


Артем Милушкин в суде
Артем Милушкин в суде

Псковский районный суд закрыл заседание по делу экс-координатора "Открытой России" в Пскове Лии Милушкиной и ее супруга Артема из-за допроса засекреченного свидетеля. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили в приемной районного суда.

Сотрудница инстанции уточнила, что закрытое заседание пройдет в здании Псковского городского суда, потому что в районном нет оборудованного помещения для допроса засекреченных свидетелей. Следующие заседания пройдут в районном суде.

Как сообщил корреспонденту Север.Реалии адвокат Артема Милушкина Владимир Данилов, засекреченный свидетель планирует дать показания на Милушкина по эпизодам 2011 года. Следствие считает, что активист тогда продал партию наркотиков в одном из многоквартирных домов Пскова. Этот эпизод появился в деле через полгода после возбуждения первого уголовного дела о предполагаемом сбыте крупной партии запрещенных веществ в январе 2019 года. "Эти дела 2011 и 2012 годов – вообще какой-то космос. Так можно взять любой "висяк", любого секретного свидетеля, который может показать, и повесить десять эпизодов", – комментировал в июле 2019 года новые эпизоды один из адвокатов Артема Милушкина Даниил Белов.

Обновление: Судья приняла решение открыть заседание. В зал пустили слушателей. Засекреченный свидетель отвечал на вопросы из другого помещения. Его голос был искажен и звучал с сильным эхом. Он сообщил суду, что не помнит точное время, когда покупал у Милушкина наркотики. "Это было лет 9 назад, не помню точно. Данная операция по приобретению наркотических веществ проходила по прежнему месту жительства Милушкина на улице Народной. С просьбой об участии в операции ко мне обратились сотрудники ФСКН. Наркотическое вещество было амфетамином", - рассказал свидетель.

Адвокат Милушкина Владимир Данилов считает, что засекреченный свидетель был нужен полицейским, чтобы внести в дело активиста еще один эпизод сбыта наркотиков. Подтвердить эту продажу наркотиков больше никто не может. "Проверить его слова практически нельзя. То есть, конечно, могут появиться еще какие-то штатные понятые, но с ними тоже все понятно. К сожалению, судя по практике, для суда таких показаний агентов вполне достаточно", - заключил адвокат.

  • 5 октября 2020 года мать арестованного активиста Ирина Милушкина вышла в одиночный пикеты у здания администрации области и у церкви Покрова Пресвятой Богородицы рядом с СИЗО, где содержится ее сын. Женщина около двух часов простояла с плакатом "Артем Милушкин избит тюремщиками. Требуем прекратить беспредел".
  • Адвокат Владимир Данилов 28 сентября сообщил, что его подзащитного Милушкина поместили в карцер псковского СИЗО за нарушение порядка. Он не знает, в чем именно заключались эти нарушения. То, что Милушкина перевели в карцер, в управлении ФСИН подтвердили, но не стали объяснять, почему это произошло. Данилов предположил, что Милушкина могли поместить в карцер, потому что он постоянно пишет жалобы в надзорные органы. Также, по информации адвоката, во время перевода в карцер сотрудники ФСИН якобы дважды ударили коленом заключенного. В пресс-службе УФСИН России по Псковской области корреспонденту Север.Реалии заявили, что "избиений подследственного Милушкина не было".
  • Супругов Лии и Артёма Милушкиных задержали в январе 2019 года. Их обвиняют в сбыте крупной партии наркотиков. Артему также вменяют организацию серии поджогов. В деле есть еще два обвиняемых, которые, по версии следствия, участвовали в поджогах по заданию Милушкина. Обвинение против активистов строилось на показаниях полицейского агента Станислава Павлова, на суде сообщалось о его наркозависимости. Павлов сейчас отбывает срок за хранение наркотиков. Суд над Милушкиными возобновился в конце июня.

...

XS
SM
MD
LG