Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре прошла акция памяти Ирины Славиной


В Сыктывкаре на Театральной площади около 30 человек пришли на акцию памяти нижегородской журналистки, главного редактора издания Koza.Press Ирины Славиной, которая умерла напротив здания МВД 2 октября.

У подножья памятнику поэту Ивану Куратову поставили свечи и портрет Ирины со подписью "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Аналогичную запись Славина оставила на своей странице в Фейсбуке незадолго до смерти.

- Для меня то, что произошло с Ириной, говорит о том, что у людей не осталось слов для объяснения происходящего в стране. Мы сталкиваемся с тем, что у нас людей пытают, детей забирают из семей. В нашей стране происходит какой-то страшный кризис и это кризис власти. Если человек, мать, села на скамейку, облила себя бензином и подожгла – это последний шаг, который она могла сделать. Сейчас очень важно не молчать об этом, - сказала эколог и гражданская активистка Нина Ананина.

Молодой человек, представившийся Петром, рассуждает, что журналистам труднее становится доносить до читателей правду. Один из организаторов встречи, Владимир, уверен, что жертва Ирины Славиной был совершенно ужасающей, но не напрасной, что она сможет расшевелить людей, сделать их менее равнодушными, к тому, что происходит в стране.

- У многих есть вопросы к власти, но они молчат, - прокомментировал мужчина. - Не хотелось бы, чтобы другие люди шли на крайние шаги, чтобы что-то сдвинуть с мертвой точки.

– Гибель Ирины Славиной – это не самоубийство, это убийство. Мы живем в больном обществе, которое родило преступное государство. Если бы это [самосожжение] произошло где-нибудь на Трафальгарской площади, вы представляете, что было бы с Лондоном? Он бы весь встал, - сказал еще один участник акции, журналист Михаил Казанцев

2 октября главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина совершила самоубийство напротив здания МВД в Нижнем Новгороде. Перед трагедией Славина написала в своем Фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Накануне перед гибелью дома у журналистки прошел обыск по уголовному делу, по которому Ирина проходила в качестве свидетеля.

Славину обвинили в том, что она якобы была связана с "Открытой Россией". Исполнительный директор организации Андрей Пивоваров рассказал Север.Реалии, что главный редактор Koza.Press не имела никакого отношения к организации, деятельность которой судами признана законной.

В Следственный комитет уже поданы заявления о преступлении – по факту доведения до ее самоубийства.

...

XS
SM
MD
LG