Ссылки для упрощенного доступа

"Он еле держался на ногах". Экс-прокурор Воркуты стал "вторым Ефремовым"


Автомобиль Алексея Абрамова
Автомобиль Алексея Абрамова

Бывшему транспортному прокурору Воркуты Алексею Абрамову вынесли запрет на "совершение определенных действий" после ДТП 19 сентября 2020 года. В тот день Абрамов сел за руль нетрезвым и на пешеходном переходе сбил 17-летнего Степана Сонина. Молодого человека ввели в кому и госпитализировали в Сыктывкаре, а водителя прозвали "воркутинским Михаил Ефремовым" - после заявления, что за рулем был не он. Корреспондент сайта Север.Реалии выяснил, что хотя сбитый до сих пор в коме, он уже может дышать самостоятельно.

Студент второго курса Воркутинского горно-экономического колледжа (ВГЭК) Степан Сонин вечером 19 сентября переходил дорогу по пешеходному переходу неподалеку от местного драмтеатра. Вероятнее всего, он шел к бабушке, которая живет в том районе, предполагает его девушка Екатерина.

Продавец-кассир одного из магазинов Аида Алексеева припарковалась неподалеку от места работы около 20:30. Спустя две минуты мимо нее на огромной скорости пронесся Smart.

– Она маленькая по габаритам и неслась с внушительной скоростью, нельзя было не заметить. Мой парень начал кричать, что сейчас этот Smart собьет человека. Парень на пешеходном переходе пытался сделать шаг назад, но не успел, машина будто специально в него летела. Водитель не пытался вырулить, парень сделал шаг в сторону, назад, но все равно получился удар прямо в него, он высоко подлетел, упал прямо под колеса (встречной) машины, она чудом его заметила, – вспоминает Алексеева.

Аида Алексеева
Аида Алексеева

Внутри встречной машины работал видеорегистратор. На записи видно, как Smart остановился после удара, а водитель приоткрыл дверцу автомобиля. На место аварии тут же подъехал автомобиль Аиды Алексеевой, начали собираться прохожие.

– Из "Смарта" вышел мужчина. Я помню его лицо. От него очень сильно пахло алкоголем, хотя он прошел метрах в двух от меня, и естественно, походка выдавала его, он еле держался на ногах. Сначала он наклонился к парню, придерживал его голову. Потом пошел в сторону пешеходного перехода, подобрал ботинок сбитого мальчика и ушел с проезжей части на какую-то тропинку. В этот момент остановилась Росгвардия, которая мимо проезжала. Я начала кричать: "Вот этот водитель, ловите его, потому что он уходит!" – рассказывает Аида.

У 41-летнего водителя в крови обнаружили 0,6 промилле алкоголя (при допустимой 0,3 промилле в крови, – прим). По информации ГИБДД по Коми стаж вождения задержанного составляет 23 года. За это время он привлекался за нарушение ПДД пять раз, один раз – в течение года.

Сбитого Степана Сонина госпитализировали с переломами ног и основания черепа, подросток находился в состоянии травматического шока. Его ввели в медикаментозную кому и 21 сентября отправили санитарной авиацией в Республиканскую детскую клиническую больницу в Сыктывкар.

– Там ему была проведена повторная операция, он введен в состояние искусственной комы, находился под ИВЛ, – рассказал Север.Реалии воркутинский депутат Владимир Жарук. Он до сих пор в коме, его состояние стабильно тяжелое, уточнили друзья его семьи, на днях, впрочем, его сняли с ИВЛ и теперь он может дышать сам. Мама Степана с журналистами не общается.

Блогер в помощь

Степан Сонин – будущий строитель. Куратор его курса в Воркутинском горно-экономическом колледже Юлия Скалова называет его ответственным и внимательным студентом.

– Ребенок замечательный, настолько светлый! Он занимался футболом, хорошо относился к спорту, в его компании ребята такие – за ЗОЖ. Безусловно, мы все переживаем, ждем какой-то конкретики, вы сами понимаете, что он находился в тяжелом состоянии. Ребята готовы помочь, но мы не знаем чем, – говорит Скалова.

Ежегодно кураторы ВГЭК готовят на своих студентов характеристики – их запрашивают, например, в полиции, если подростков ловят на улице без родителей во время комендантского часа. В Коми он действует с 22 часов до 6 утра. На Степана таких запросов не поступало никогда.

– Степан с учебным планом справляется на "хорошо" и "отлично". Средний балл – 4,8. Имеет за первый год обучения благодарности в личное дело за отличные успехи в учебе по итогам первого семестра, не допускал пропусков занятий и нарушений правил внутреннего распорядка и дисциплины, выступал организатором в культмассовом секторе, – зачитывает Юлия Скалова характеристику на своего студента.

Друзья семьи Степана Сонина после ДТП начали писать письма депутатам и блогерам, чтобы предполагаемый виновник ДТП не смог уйти от правосудия. На их запросы откликнулся депутат Госдумы Александр Хинштейн, который рассказал в своем твиттере о том, что направит запрос в Генпрокуратуру для расследования обстоятельств трагедии.

Местный депутат Владимир Жарук сообщил, что предполагаемого виновника аварии Алексея Абрамова задержали только после того, как ДТП было предано огласке.

Следственный комитет по Республике Коми возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ: задержанного подозревают в нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека, максимальное наказание по данной статье предусматривает семь лет лишения свободы. По информации пресс-службы суда в Воркуте, на время следствия Абрамову запретили "совершать определенные действия", что предполагает запрет на выход из дома, общение в интернете, управление автомобилем.

Пьяные поезда

Алексей Абрамов был транспортным прокурором Воркуты с июля 2014-го по декабрь 2019 года. Он родился в городе Лодейное Поле под Ленинградом в 1979 году, окончил петербургский Институт правоведения и предпринимательства по специальности "юриспруденция", работал в органах прокуратуры Ленобласти с 2003 года. После перевода в Северо-Западную транспортную прокуратуру переехал на службу сначала в Архангельск, потом в Коми.

Одним из направлений работы ведомства Абрамова во время службы была борьба с "пьяными поездами", то есть злоупотреблением алкоголем среди вахтовиков в общественном транспорте Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Задержанный Абрамов путался в показаниях: по одной из версий, за рулем был вовсе не он, по другой – подросток сам бросился под колеса его автомобиля. За это экс-прокурора прозвали в соцсетях "воркутинским Ефремовым". При этом, по информации близких семьи пострадавшего, Абрамов с ними не связывался – вину он не признал, компенсации не предлагал.

Алексей Абрамов
Алексей Абрамов

Российского актера Михаила Ефремова 8 сентября приговорили к восьми годам колонии за смертельное ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Внедорожник Ефремова 8 июня 2020 года выехал на встречную полосу на Садовом кольце в Москве, врезавшись в фургон "Лада" службы доставки морепродуктов. Водитель фургона скончался в больнице на следующий день. В крови актера обнаружили 2,1 промилле алкоголя, следы марихуаны и кокаина. Ефремов после аварии записал видео с признанием вины, однако в рамках слушания дела в суде изменил свои показания. По словам актера, за рулем мог находиться не он, так как смутно помнит события дня, когда произошла трагедия.

– Других людей больше за рулем, которые могли оттуда выйти, не было. Он такой в возрасте, достаточно высокий. Сейчас гуляет по интернету фотография этого транспортного прокурора – в принципе, лицо похоже, только в жизни оно показалось более широким, опухшим каким-то. Возможно, это старая фотография и он в большем весе, – отмечает свидетельница ДТП Аида Алексеева.

Это не единственное громкое ДТП, произошедшее в Воркуте в сентябре 2020 года. Вечером 30 сентября в поселке Воргашор 18-летний водитель сбил компанию из четырех подростков. Погибли две девушки 16 и 15 лет.

По мнению депутата Владимира Жарука, в большом количестве аварий виноваты не только водители. До выпадения снега улицы в Воркуте очень слабо освещены, случаются туманы, а темнеет уже в 16 часов.

– Еще одна из причин в том, что у нас почти под корень вырезали полицию, ГИБДД. Очень мало служб, которые могли бы смотреть за соблюдением, предупреждением нарушений правил дорожного движения, – отмечает Жарук.

За последние годы в России произошло несколько ДТП с участием публичных, должностных лиц, а также их детей. В июле 2019 года 20-летний сын мэра Чебоксар Олег Ладыков, управляя Audi Q7 без водительских прав, столкнулся с попутным УАЗом и скрылся с места происшествия. Водитель УАЗа получил травмы и был госпитализирован. Ладыкова-младшего задержали. В суде он заявил, что за рулем был другой человек, однако камеры наблюдения опровергли эту версию. В январе его приговорили к 3 годам и 9 месяцам колонии.

Под стражей остается сын полковника Росгвардии Андрея Васильева 24-летний Владимир. По данным ГИБДД, 4 августа 2019 года молодой человек за рулем угнанной Kia Rio на высокой скорости влетел в "Ладу", стоявшую на перекрестке на улице Малышева в Екатеринбурге. Водитель и пассажир "Лады" погибли на месте. Анализы показали, что Васильев-младший не употреблял алкоголь и наркотики, однако позже выяснилось, что биоматериал за сына сдал его отец. Помимо угона ему вменяется ч. 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух и более лиц"). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В сентябре 2019 года в Псковской области уволили начальника отдела ГИБДД по Гдовскому району Сергея Калинина за превышение полномочий. По версии следствия, 7 апреля 2019 года он решил помочь своему бывшему сослуживцу, сын которого попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Полицейский скрыл факт аварии, виновник которой причинил тяжкий вред здоровью несовершеннолетнего.

В августе 2020 года экс-сотрудница Минобрнауки Мурманской области Лилия Хоруженко отсудила у семьи сбитого ею 12-летнего мальчика, выехавшего на дорогу на велосипеде, около 30 тыс. рублей. Таким образом бывшая чиновница компенсировала ремонт зеркала заднего вида и царапину на двери Volkswagen Tiguan, за рулем которого она находилась.

XS
SM
MD
LG