Ссылки для упрощенного доступа

Псковская полиция закрыла дело чиновника, который выгнал журналиста из парламента


В Пскове полиция закрыла административное дело против советника спикера Псковского областного собрания депутатов Владимира Борачука, который выгнал журналиста сайта "7х7" Ивана Журавкова с заседания областного собрания по поправкам в Конституцию России. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил Журавков.

Он рассказал, что по почте получил копию постановления о прекращении производства по делу. В нём говорится, что полицейские не нашли в действиях Борачука признаков насильственных действий, которые предусмотрены статьей 6.1.1 КоАП РФ.

При этом они сообщают, что установили, что во время 41-ой внеочередной сессии парламента Владимир Борачук "схватил левой рукой левую руку Журавкова чуть выше локтя и сдавил ее". Полицейские указали, эксперт при осмотре кровоподтеков, ран и ссадин у сотрудника"7х7" не нашел.

Журавков рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что в заявлении на повреждения не жаловался, а писал о том, что из-за действий Борачука испытал физическую боль. "Они переписали, вероятно, специально, чтобы на основе судмедэкспертизы закрыть дело. Десерт в этой истории — отказы Борачука приходить в полицию из-за "излишней занятости" (так мне говорила участковая) и ее обещания вызвать чиновника повесткой или даже оформить ему привод. И еще есть забавное совпадение: 7 октября СМИ публикуют новости о возбуждении дела, а 8 октября — дело закрывают. Вялотекучесть расследования (дело появилось еще 12 марта) сменилась молниеносностью в принятии решения. Теперь я больше понимаю активистов, которые полгода могут ждать итогов расследования дела по их заявлению и не дождаться", - прокомментировал решение полицейских Журавков.

  • 12 марта Журавков присутствовал на заседании в парламенте Псковской области, где обсуждались поправки в Конституцию. Спикер облсобрания Александр Котов потребовал, чтобы журналист прекратил снимать на телефон. Корреспондент согласился и стал записывать обсуждение на диктофон. Тогда к Журавкову подошел Борачук и потребовал выйти из зала. Когда журналист шел к выходу, чиновник схватил его за локоть и вывел за дверь.
  • После произошедшего редакция "7х7" обратилась в прокуратуру и полицию. Позже глава парламента Котов признал, что корреспондента вывели из зала неправомерно.

...

XS
SM
MD
LG