Ссылки для упрощенного доступа

Петербург и Москва из-за COVID понесли наибольшие экономические потери


Наибольшие экономические потери из-за ограничений, связанных с коронавирусом, понесли Санкт-Петербург, Москва и Московская область. Об этом говорится в аналитическом отчете кредитного рейтингового агентства НКР. В общей совокупности на три региона пришлось 45% снижения Фонда оплаты труда за апрель - июнь.

В апреле-мае работающие россияне недополучили 16 млн среднемесячных номинальных зарплат по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эксперты пишут, что потери "имели коллективный характер и были разделены между широким кругом работников".

Среди пострадавших категорий граждан оказались люди, которые официально не трудоустроены. По оценке агентства, их число может достигать 13 миллионов человек. Эксперты оценивают потери самозанятых "существенно выше, чем для официально трудоустроенных". Самозанятые лишались полного дохода и не могли перейти на удаленный режим работы.

  • В конце августа число официально безработных россиян в стране во время пандемии коронавируса выросло в пять раз - с 727 тыс. до 3,6 млн.
  • В Петербурге количество людей, оставшихся без работы, выросло в семь раз - до 102 тысяч человек. Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко отмечал, что показатель безработицы в 1996-1997 гг., примерно, составлял 70 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG