Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активистке за футболку "Я/МЫ В #ОПЕ" назначили обязательные работы


Вадим Хайруллин и Любовь Сальникова, фото Анастасии Нехаевой
Вадим Хайруллин и Любовь Сальникова, фото Анастасии Нехаевой

Суд Центрального района Калининграда 21 октября назначил обязательные работы активистке Любови Сальниковой, которая пришла на акцию #кормим голубей в футболке "Я/МЫ В #ОПЕ". Футболку суд посчитал агитиатериалами. Об этом Сальникова рассказала Север.Реалии.

"В суде я просила дать пояснения, какая именно агитация подразумевается, прокурор сказал, что хэштэг заменяет букву Ж. А я ему ответила, что хэштэг заменяет букву Т. Почувствуйте разницу, что называется. Но на суд это впечатления не произвело", - рассказала Сальникова.

По ее словам, она многодетная мать и выходит на акции по кормлению голубей практически каждую субботу, потому что переживает за будущее своих детей. Акция, за которую она получила 20 часов обязательных работ, состоялась 22 августа.

Как рассказал защитник Сальниковой Вадим Хайруллин, несмотря на недавний оправдательный приговор одной из участниц акции по кормлению голубей, сегодняшнее решение было ожидаемым.

"Мы примерно такого решения и ожидали. Сотрудник полиции в суд не явился, хотя мы ходатайствовали об этом. Судья Полняков посчитал, что и без него разберемся. Также защита ходатайствовала об отводе судьи, но нам было отказано. Интересно, что футболку посчитали агитматериалами. Мне кажется, если прийти в футболке в поддержку Путина, то и ее посчитают агитматериалом", - сказал он.

  • Центральный районный суд Калининграда 9 октября впервые не стал назначать наказание за участие в акции одной из жительниц города - Наталье Холмановой. 7 октября за участие в аналогичной акции на 10 тысяч рублей была оштрафована инвалид Галина Некрасова. Активистки Евгения Федулова и Лидия Березина ранее получили 20 часов обязательных работ.
  • После акций по кормлению голубей в судах находились на предварительном рассмотрении около 20 протоколов в отношении активистов. В полиции такие публичные мероприятия считают несанкционированными массовыми пикетами. Участники получают протоколы по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение порядка организации или проведения публичной акции.

...

XS
SM
MD
LG