Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Убитый в Ленобласти "хозяин Выборга" хотел уехать из России


Место убийства Александра Петрова
Место убийства Александра Петрова

Депутат муниципального образования "Город Выборг" Ленобласти и бизнесмен Александр Петров, убитый накануне в Выборге, планировал уехать из России. Об этом пишут "Пятый канал" и телеграм-канал "База".

Петров продавал свой бизнес и выставил на продажу жилой дом в Выборге, где был убит накануне вечером. В понедельник, 26 октября, Александр Петров должен был участвовать в допросе по делу о хищении 700 миллионов рублей из бюджета Выборгского района Ленобласти. Ранее по этому делу арестовали главу Выборгского района Геннадия Орлова.

По информации 47News, Петрова убили выстрелом в сердце, когда он вышел из бани около частного дома в посёлке Великий. На место убийства приезжают московские следователи и водолазы. Последние пытаются найти следы снайпера, который застрелил депутата, и винтовку.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье убийство по найму. Глава СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело об убийстве Петрова.

Error rendering VK.

Александр Петров владел более 20 компаний, в числе которых ОАО "Выборгский судостроительный завод" и ЗАО "Выборгская топливная компания". СМИ называли его "хозяином Выборга" из-за влияния. В 2016 году Петров просил, чтобы журналисты прекратили его так называть. После обращения журналисты стали называть депутата #нехозяинвыборга.

Сын Петрова Виталий Петров - первый российский гонщик "Формулы 1". Он рассказывал, что деньги на участие в "Формуле 1" дал ему отец. Александр Петров утверждал, что взял €7,5 млн в кредит, воспользовавшись знакомством с председателем совета директоров "одного из питерских банков". Как утверждал депутат, этих денег должно было хватить на оплату первой части контракта. Петров-старший обращался "почти в пятьсот российских компаний" с просьбой о финансовой поддержке, но результата не было.

Виталия Петрова "в первые два года выступлений на соревнованиях финансово поддерживали предприниматели из Санкт-Петербурга и сам Владимир Путин", писал Forbes. Бывший менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказывала, что для участия Петрова в "Формуле 1" знакомые отца Петрова из Петербурга вложили "колоссальные суммы".

Одним из основных спонсоров Петрова-младшего в "Формуле-1" был друг Петрова-старшего и старый знакомый Путина Илья Трабер. Предприниматель проходил по делу о так называемой русской мафии в Испании и объявлялся в международный розыск.

...

XS
SM
MD
LG