Ссылки для упрощенного доступа

Мэр карельского города отсудил у главы республики 15 тысяч рублей


Сергей Крупин
Сергей Крупин

В Карелии мэр города Сортавалы Сергей Крупин отсудил у губернатора Артура Парфенчикова 15 тысяч рублей из-за судов по поводу восстановления Крупина в должности, сообщает "Петрозаводск говорит". Возмещать расходы Крупину будет не лично Парфенчиков, а министерство финансов.

В начале 2020 года Артур Парфенчиков подал в суд иск, требуя отправить в отставку Сергея Крупина якобы из-за коррупции. У Крупина обнаружили незакрытый, нулевой счет, которым никто не пользовался. Счет не был отображен в декларации о доходах.

В 2019 году власти Карелии решили объединить администрации двух соседних поселений – Сортавалу и поселок Хелюля, а полномочия главы передать в район. Депутаты Сортавалы разделились в позиции о присоединении района. В итоге власти Карелии по формальным причинам распустили Совет депутатов. В июле 2020 Совет депутатов проголосовал за отставку Крупина.

Крупин отказался освободить свой кабинет после решения об отставке. Перепалка между ним и депутатами переросла в потасовку. Конфликт пришлось разрешать сотрудникам полиции.

Позже суд восстановил Крупина в должности, а Верховный суд подтвердил это решение.

...

XS
SM
MD
LG