Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу наказанного за неуважение к власти жителя Новгородской области


Протесты против закона о неуважении к власти
Протесты против закона о неуважении к власти

Европейский суд по правам человека коммуницировал 19 жалоб россиян, привлеченных к административной ответственности по статье о неуважении к власти, сообщила "Агора". Среди них — первый в России оштрафованный по этой статье житель Новгородской области Юрий Картыжев.

Все заявители жалуются на нарушение российскими властями статьи 10 Конвенции (свобода выражения мнения). Некоторые также пожаловались на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность).

В частности, Юрий Картыжев жаловался на то, что российские власти нарушили его право на свободу выражения мнения. Картыжева оштрафовали за то, что он сделал репост двух видеороликов во "ВКонтакте". К ним он добавил текст, частью которого было словосочетание "Путин – сказочный *******". Суд постановил, что в опубликованных записях содержались оскорбления в адрес президента России Владимира Путина. Его оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В жалобе в ЕСПЧ Картыжев указал, что его комментарии не относились к личности Владимира Путина, а касались исключительно эффективности внутренней и внешней политики, в частности, расходования средств федерального бюджета, отметил адвокат. Кроме того, Картыжев также жалуется на размытые формулировки в законе и на размер назначенного ему штрафа, который вдвое превышает его ежемесячный доход.

ЕСПЧ объединил в одно производство все 19 жалоб от 17 заявителей. Среди них есть совершившая самосожжение журналистка Ирина Славина и политолог Федор Крашенинников.

До 18 января ЕСПЧ предложил сторонам обсудить условия мирового соглашения. Если этого не произойдет, у правительства будет 12 недель для подготовки возражений. К отправке в ЕСПЧ еще 5 жалоб.

С конца марта в России действует закон об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и государственных символов в интернете. По данным "Агоры", суды рассмотрели более 200 таких дел. В 80% случаев оскорбления касаются президента России Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG