Ссылки для упрощенного доступа

"Фонтанка": Глава Горизбикома Петербурга написал заявление об уходе


Глава Городской избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко написал заявление с просьбой досрочно прекратить полномочия в комиссии, сообщает "Фонтанка".

В пресс-службе Горизбиркома корреспонденту сайта Север.Реалии не подтвердили и не опровергли эту информации, уточнив, что "заявления Миненко никто не видел".

По информации "Фонтанки", вместо Миненко главой петербургского Горизбиркома может быть назначена Наталья Чечина, которая с января 2019 года и по настоящее время занимает должность главы администрации Курортного района. Чечина работает в Курортном районе с 90-х годов, в том числе и во время, когда главой администрации был губернатор Петербурга Александр Беглов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов накануне наградил Виктора Миненко орденом Почета за "большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность". Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что не может поверить в то, что Миненко наградили орденом.

Дополнение 20:05. Глава Городской избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко ушел в отставку. Сообщение об этом появилось на официальном сайте администрации Петербурга.

  • В конце сентября 2020 года ЦИК в третий раз признала неудовлетворительной работу петербургского Горизбиркома из-за непроведения дополнительных выборов в Законодательное собрание города. Выборы должны были провести весной, но из-за пандемии COVID-19 процедуру перенесли. Однако в единый день голосования в сентябре голосование за нового депутата ЗакСа не состоялось.
  • После муниципальных выборов в Петербурге в 2019 году ЦИК признавал неудовлетворительной работу Горизбиркома из-за большого числа нарушений. Памфилова сравнивала кампанию "со страшным сном" и называла конкретных депутатов Госдумы, которые могли вмешиваться в муниципальные выборы. ЦИК назвал "беспрецедентным" число нарушений во время выборов 2019 года.

...

XS
SM
MD
LG