Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге убрали стену памяти, посвященную погибшим в пандемию медикам


Демонтаж стены памяти
Демонтаж стены памяти

В Петербурге убрали стену памяти с фотографиями медицинских работников, которые умерли в пандемию COVID-19, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. Мемориал перенесут на набережную реки Карповка.

Стена памяти медработникам - стихийный мемориал, который появился в конце апреля на Малой Садовой улице. Он появился, когда девять фотографий медиков разместила местная жительница Ирина Маслова на строительных лесах около Дома Радио.

"Когда появились первые девять табличек, только две были с фотографиями. Семье доктора Сергея Белошицкого, кстати, до сих пор не выплатили обещанные деньги. У него нет жены и родителей, а то, что семья состоит из братьев и сестер - никого не интересует. Маша Тышко - работала в госпитале для ветеранов. Нам пришлось биться за то, чтобы её не списали как медика. Дело не в деньгах, а в том, чтобы она осталась в глазах родных и друзей - как медик", - рассказала корреспонденту Север.Реалии Маслова

По её словам, таблички передадут в музей политической истории, а на набережной реки Карповка сегодня будет заложен камень, где появится мемориал в память о тех, кто погиб в период пандемии коронавируса.

Представитель музея политической истории Александр Гребенкин отметил, что таблички станут частью коллекции музея. Они будут изучены и, может быть, через несколько лет будущие научные сотрудники создадут выставку.

  • К середине ноября на стене памяти находилось более ста снимков сотрудников больниц Петербурга, Ленинградской области и других регионов. Одновременно в сети существует онлайн-список памяти, который насчитывает 145 имён.
  • С начала пандемии коронавируса в Петербурге зарегистрировали более 76 тысяч заболевших COVID-19. На 27 октября COVID-19 выявили 11408 медицинских работников. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщали в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Погибшими в Петербурге признаны 38 медработников.

...

XS
SM
MD
LG