Ссылки для упрощенного доступа

Организаторы ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок" сообщили об угрозах их партнерам


Russia - police and RPS during the "Side by Side" festival in St. Petersburg
Russia - police and RPS during the "Side by Side" festival in St. Petersburg

Партнерам кинофестиваля "Бок о бок" поступают угрозы, сообщила Север.Реалии пресс-секретарь проекта Алина Пчелинцева.

По ее словам, с партнерами связались неизвестные. Они сказали, что если партнеры продолжат поддерживать фестиваль "Бок о бок", в частности публиковать информацию об этом в своих соцсетях, то к ним "придут в гости Роспотребнадзор с полицией", чтобы их закрыть.

"К сожалению, мы не можем называть партнеров в целях их же безопасности. Таких угроз для бизнеса достаточно, тем более в связи с тем, как закрыли кафе Zoom. Никто рисковать не хочет. Сейчас мы обсуждаем с партнерами, что можно сделать, но все-таки они далеки от политики", — объяснила Пчелинцева.

В сетях кинофестиваля и сетях его партнеров были удалены посты о событии.

  • Фестиваль "Бок о бок" в Петербурге должны были открыть 12 ноября, но мероприятие сорвали полицейские вместе с сотрудниками Роспотребнадзора. Организаторы фестиваля рассказывали Север.Реалии, что сотрудники полиции не предъявляли конкретных требований, но требовали, чтобы все посетители ушли с мероприятия.
  • Роспотребнадзор 16 ноября закрыл Zoom cafe на Гороховой улице в Петербурге из-за несоблюдения дистанции и других ковид-ограничений. В заведение с проверкой приходили сотрудники Роспотребнадзора вместе с полицейскими. Заявление в полицию с требованием проверить кафе из-за возможного проведения ЛГБТ-фестиваля "Бок о бок" написал Тимур Булатов, который позиционирует себя специалистом по защите традиционных семейных ценностей.
  • Фестиваль "Бок о бок" состоялся в онлайн-формате. Организаторы не захотели подвералть угрозе закрытия другие площадки.
  • "Бок о Бок" – единственный в России ЛГБТ-кинофестиваль. Его цель - создать открытое культурное пространство, в котором гомосексуальные, бисексуальные, трансгендерные, квир-люди смогут свободно проявлять и исследовать свою идентичность.

...

XS
SM
MD
LG