Ссылки для упрощенного доступа

Калининградка, обвиняемая в госизмене, пожаловалась на побои в СИЗО


Жительница Калининграда Антонина Зимина, обвиняемая в госизмене, пожаловалась на побои в СИЗО, сообщил корреспонденту сайта Север.Реалии отец обвиняемой Константин Зимин.

— Она находится в спецблоке калининградского СИЗО-1, в камере-одиночке. Там без конца чинят обыски, а недавно стали применять физическую силу. Мы получили от Антонины письмо, где она сообщает об этом, передает, что её бьют, прессуют. Просит передать йод, синяки мазать, говорит, что очень хочет вернуться в СИЗО в Лефортово, мол, там порядка больше, - рассказал Зимин.

По обращению Зимина член Совет по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева направила запрос в центральный аппарат ФСИН. Также она сообщила, что связалась с региональной Общественной наблюдательной комиссией для проверки ситуации.

Свою проверку по просьбе семьи проведет уполномоченный по правам человека в Калининградской области.

Редакция Север.Реалии направила запрос в пресс-службу калининградского Управления ФСИН для получения официального комментария. Получить оперативный комментарий по ситуации по телефону не удалось.

Обновление: Пресс-служба калининградского УФСИН ответила на запрос Север.Реалии. По словам представителей ведомства, Антонину Зимину в СИЗО никто не бьёт, а жалоб на условия содержания и действия сотрудников от её не поступало.

  • Эксперт Фонда Горчакова, директор Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец были арестованы в июле 2018 года. 10 февраля супругам предъявили обвинение в государственной измене, по которой им грозит до 20 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стали фотографии со свадьбы молодой пары, на которых оказался один из гостей – сотрудник калининградского управления ФСБ. Фото попали в социальные сети и в эфир одного из прибалтийских телеканалов.
  • После ареста Зимина и ее супруг Константин Антонец находились в СИЗО Лефортово. а потом были переведены в калининградское СИЗО. В мае в Калининграде в закрытом режиме начался суд над супругами. Позже следствие обвинило супругов в передаче секретных документов спецслужбам Латвии.

...

XS
SM
MD
LG