Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал калининградку на 350 тысяч за репост во "ВКонтакте"


Людмила Стеч
Людмила Стеч

В Калининграде суд оштрафовал 32-летнюю Людмилу Стеч по обвинению в оправдании терроризма из-за репоста поста в социальной сети об архангельском самоподрывнике Михаиле Жлобицком. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщила адвокат Мария Бонцлер.

"Прокурор просил пять с половиной лет лишения свободы. И мы опасались реального срока. В ходе суда Людмила признала, что делала репост записи, но не думала, что это расценят как оправдание терроризма. 2-й Западный окружной военный суд назначил ей штраф в 350 тысяч рублей. Обжаловать приговор мы не будем", - сказала адвокат.

31 октября 2019 года Стеч сделала репост статьи паблика "Народная самооборона" на своей страницы "ВКонтакте". Статья была посвящена годовщине самоподрыва 17-летнего анархиста Михаила Жлобицкого у здания архангельского УФСБ. В октябре 2018 года он взорвал самодельную бомбу, в результате чего погиб сам, а трое сотрудников ФСБ пострадали. В предсмертной записке Жлобицкий написал, что причиной его самоподрыва является "фабрикация дел и пытки людей" со стороны ФСБ.

Это не первый случай, когда против граждан России возбуждают уголовное дело по оправданию терроризма из-за постов и репостов новостей о Жлобицком в соцсети "ВКонтакте" и других сервисах в Интернете. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Виновной в оправдании терроризма признана журналистка сайта Север.Реалии Светлана Прокопьева из-за статьи с размышлениями о причинах теракта в Архангельске.

В марте 2019 года за размещение текста о Жлобицком был осужден 25-летний калининградский анархист Вячеслав Лукичев. Перед этим он четыре месяца провел в СИЗО. Суд приговорил его к штрафу 300 тысяч рублей.

В октябре 2020 в Вологде суд приговорил к пяти годам заключения местного жителя Сергея Арбузова, которого обвинили в оправдании терроризма из-за поста во "ВКонтакте" о Жлобицком.

...

XS
SM
MD
LG