Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционного муниципального депутата в Петербурге лишили мандата из-за ошибок в декларации


Группа поддержки муниципального депутата МО "Малая Охта" Веры Морозовой
Группа поддержки муниципального депутата МО "Малая Охта" Веры Морозовой

В Петербурге муниципальный совет МО "Малая Охта" лишил мандата депутата от партии "Яблоко" Веру Морозову из-за незначительных ошибок в декларации. За лишение мандата проголосовало 10 муниципальных депутатов, против - 8.

После принятия решения сторонники Морозовой начали скандировать "Позор „Единой России“!". По словам бывшего депутата, её лишили мандата из-за незначительных ошибок в декларации - она не указала открытый на имя ее супруга счет с нулевыми оборотами и остатком, а также расхождения по указанным в декларации остаткам по двум счетам, пишет Znak.com.

Ранее муниципальный совет МО "Нарвский округ" лишил мандата еще одного депутата от "Яблока" Анну Каруличеву. Каруличевой не показали отчет о найденных нарушениях. По мнению бывшего депутата, претензии к её документам предъявляют из-за конфликтов в совете. Каруличева будучи депутатом добилась, чтобы на главу совета составили 15 протоколов за то, что муниципалитет не отвечает на её запросы.

Муниципальных депутатов в Петербурге лишают мандатов под предлогом ошибок в декларациях. Сами муниципалы утверждают, что ошибки в документах незначительные и не могут стать поводом для лишения депутатского мандата. Кроме Каруличевой и Морозовой мандата может лишиться еще один независимый депутат Светлана Уткина из МО "Финляндский округ". В комитете по территориальному развитию, который проверяет декларации депутатов, утверждают, что ошибки в документах обнаружили не только у оппозиции, но и у депутатов от "Единой России". Депутаты петербургского парламента Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко обратились к Александру Беглову с просьбой проверить законность лишения мандатов муниципалов.

...

XS
SM
MD
LG