Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге продлил арест обвиняемому в убийстве историку Олегу Соколову


Олег Соколов
Олег Соколов

Октябрьский районный суд Петербурга продлили арест историку Олегу Соколову до 23 марта. Его обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщает объединенная пресс-служба города. Следующее заседание состоится 14 декабря. Пройдут прения сторон, после которых Соколов выступит с последним словом.

Соколов заранее попросил судью, чтобы его не перебивали во время выступления. "Пожалуйста, когда я эти 20 минут будут говорить, я очень прошу, чтобы меня не перебивали", - обратился он к судье.

Ранее сообщалось, что родители Ещенко отказались от статуса потерпевших. Ходатайство об этом заявила их адвокат. Потерпевшим стал брат Анастасии, так как отцу и матери убитой тяжело участвовать в заседаниях, в том числе и по видеосвязи.

В конце сентября Соколов подал иск о защите чести и достоинства к своей бывшей сожительнице Екатерина Пржигодзкой и ООО "ГПМ Развлекательное телевидение". Иск связан с фильмом "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона", который в мае 2020 года вышел на платформе Premier. В нем говорится, что в 2008 году Соколов привязал Пржигодзкую к стулу и несколько раз ее ударил.

  • Убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. Её убили в квартире историка Олега Соколова, с которым Ещенко проживала в центре Петербурга.
  • Историка выловили из реки Мойка вместе с рюкзаком, в котором следователи обнаружили останки девушки. Позже Соколов признался, что он убил и расчленил Ещенко, однако на одном из заседаний отказался отвечать на вопрос о своей виновности в убийстве.

...

XS
SM
MD
LG