Ссылки для упрощенного доступа

"Голодным нечего терять". Бизнес Петербурга просит не отменять Новый год


9 декабря 2020 года рестораторы, отельеры и туроператоры Петербурга пожаловались президенту Владимиру Путину на жесткие новогодние ограничения, введенные правительством города. Они требуют эти ограничения смягчить и уверяют, что иначе просто разорятся.

По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в Санкт-Петербурге выявили 3774 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Это новый рекорд, предыдущий максимум – 3761 человек за сутки –​ был установлен 9 декабря. По словам губернатора Беглова, если не предотвратить массовые скопления людей, то дальше город ждет полный локдаун и перевод всех больниц в инфекционный режим.

О том, что из-за пандемии Питер Новый год отмечать не будет, Смольный объявил 2 декабря. Власти города ввели запрет с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года на работу всех кафе и ресторанов. Решили закрыть все музеи. А вице-губернатор Евгений Елин обратился к россиянам с просьбой не приезжать в город на новогодние каникулы. П

– Турбизнес Питера оказался на грани полного краха, за эти дни люди отказались от половины туров, забронированных в октябре-ноябре, – говорит вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова. – А их всего-то было забронировано не густо – 20% от обычных цифр. Чтобы вернуть деньги, бизнесмены берут кредиты. Ведь они уже вложены в дело. Надежда отбить хоть как-то на праздниках убытки во время карантина, просто рухнула – и все из-за необдуманного решения властей. Вместо того, чтобы поднимать уровень медицины, они решили отыграться на нас.

Кирилл Соколов из туристической фирмы говорит, что многие люди до сих пор не знали, что Петербург на праздники закрылся, "а значит, продолжат отменять заказы вплоть до Нового года".

Москвичи Надежда Моисеева и Александр Савин традиционно отмечали Новый год в Питере. И в этом году решили не менять программу: купили билеты на самолет заранее, за два месяца.

Бродить по холодным улицам и не зайти ни в бар, ни в музей. Где отмечать: в гостиничном номере?

– Взяли дешевый невозвратный тариф, – рассказывает Надежда. – Но теперь ясно, что поторопились. Новый год планировали встретить в ночном клубе. А теперь выясняется, что делать там будет нечего. Бродить по холодным улицам и не зайти ни в бар, ни в музей. Где отмечать: в гостиничном номере? Решили лететь в Сочи. Там даже если не будут работать рестораны, можно взять шампанское и пойти к морю. Говорят, для встречи Нового года там будут специально обустроены многие пляжи.

По словам туроператоров, вместо Петербурга россияне теперь бронируют поездки в Карелию и Калининград, Псков.

– Нам звонят представители турфирм Пскова и выражают благодарность, – говорит Тамара Буйлова. – Для них эта ситуация – неожиданный подарок к Новому году. Дополнительные ограничения из-за пандемии коронавируса в Псковской области на новогодние праздники вводить пока не собираются.

Между тем в Псковской области коронавирусом заразились 15 318 человек, 79 инфицированных умерли. За последние сутки коронавирус подтвердили у 271 человека, сообщил губернатор Михаил Ведерников в своём Instagram-аккаунте.

"Спасаться самому"

Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг (МКС), представляющий интересы петербургских отельеров, рестораторов и туристического бизнеса, направил губернатору Санкт-Петербурга Беглову открытое письмо с просьбой смягчить антиковидные меры. Но ответа не получил. Тогда и было принято решение обраться к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Закрывая город для туристов, губернатор предлагает обескровленному первой волной бизнесу спасаться самому. Ни один другой регион страны не принимает таких решений без одновременного объявления реальных мер поддержки закрываемой отрасли", – говорится в петиции.

У меня есть знакомые бармены, которые давно уже питаются только гречкой

– Зима – абсолютно не сезон для баров и ресторанов, поэтому держаться на плаву помогают новогодние праздники, – объясняет Тамара Буйлова. – У меня есть знакомые бармены, которые давно уже питаются только гречкой. Что им делать сейчас – вообще неизвестно. Я надеюсь, что власти придут в себя и снимут ограничения, иначе не избежать конфликтов. Людям надо как-то выживать, кормить семьи.

После введенных ограничений на работу баров и ресторанов в предновогодние дни и праздники, 8 декабря петербургский предприниматель Александр Коновалов открыто выступил против решения местных властей об ограничении работы общественных мест и организовал проект "Карта сопротивления". На ней бизнесмены отмечают точки общепита, которые готовы к открытому отказу от ограничения режима работы.

"На карте размещены заведения Санкт-Петербурга, не признающие постановление №121. Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если все сдадутся, будут соблюдать постановление №121, то умрёт по грубым подсчётам 5000 заведений, без работы останутся более 100 тысяч человек, бюджет города потеряет миллиарды. А дальше пойдёт эффект домино, пострадают компании, которые обеспечивают работу общепита: фермеры, транспортные, снабженцы, поставщики хозяйственных товаров и многие другие", – говорится на сайте проекта. Сейчас на "Карте сопротивления" более 100 заведений.

Если все сдадутся, то умрёт по грубым подсчётам 5000 заведений

По словам одного из создателей карты Николая Корсакова, демарш с "Картой сопротивления" был направлен именно на инициацию диалога с властями.

– Мы готовы сесть за стол переговоров и даже готовы подчиниться, если нам как минимум объяснят логичность данных мер и действий. Весь мировой опыт говорит о том, что ресторан – одно из самых безопасных мест и не сравним, например, с метро. Если же все так критично, то почему бы не ввести полный локдаун, как весной? Тогда мы даже не пикнули, потому что закрыто было все, – отмечает Николай Корсаков.

Бар, Петербург
Бар, Петербург

Вечером 9 декабря в Петербурге прошел рейд: 20 человек из Росгвардии, Роспотребнадзора, Комитета контроля за имуществом Петербурга с представителями Следственного комитета 9 декабря пришли в бар Commode, выломали силой двери. По рассказам очевидцев, посетителей уложили на пол, а тех, кто задавал вопросы или отказывался подчиниться, били дубинкой. Всего в заведении на тот момент находилось 20 человек, из которых 8 – сотрудники бара.

Как рассказали сотрудники бара, во время рейда силовики вели себя грубо, не пускали людей в туалет, пинали ногами и забрали личные вещи, а также сломали кассы и сейф в заведении.

"Со стороны полиции насилие – это обязанность. В силу законодательства они [полицейские] являются органами насилия", – прокомментировал вице-губернатор Евгений Елин.

Вечером 9 декабря Следственный комитет сообщил о возбуждении двух уголовных дел по второй части статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

Со стороны полиции насилие – это обязанность

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Петербург приблизился к "красной черте по коронавирусу" и в такой ситуации протесты владельцев баров являются "неуважением к людям". Накануне о приближении к "красной черте" говорил губернатор Александр Беглов. По его данным, мест для пациентов с тяжелой формой COVID в специализированных стационарах Питера хватит до конца года, но если не предотвратить массовые скопления людей, то дальше полный локдаун и перевод всех больниц в инфекционный режим.

Оправданные меры

Меры, принимаемые в Петербурге, еще не самые жесткие в сложившейся ситуации. Власти Австрии ввели комендантский час с 20:00 до 06:00 – закрыты общественные места, запрещаются массовые мероприятия, старшеклассники и студенты переходят на дистанционное обучение. Тем, кто проигнорирует распоряжения, выпишут штраф в размере €150 (13,4 тыс. руб.), пишет РБК. В Чехии два месяца не работали бары, рестораны, кинотеатры и фитнес-центры. В конце октября власти ввели комендантский час, было запрещено появляться на улице с 21:00 до 5:00. Затем карантин смягчили, позволив ресторанам и барам работать с ограничениями, теперь снова планируют ужесточить. В Румынии тоже введен комендантский час и обязательный масочный режим. Свободное передвижение запрещено с 23:00 до 05:00, в это время открыты только аптеки, заправки и работают курьеры, которые доставляют товары на дом. В Бельгии комендантский час действует с 00:00 до 5:00. С середины октября там закрыты бары. В Брюсселе обязательно ношение масок. Закрыты все культурные и спортивные учреждения: галереи, кино, театры, залы, корты, бассейны. Все магазины прекращают работу в 20:00. В Швейцарии еще более жесткие ограничительные меры. Ночные клубы там закрыты с конца октября. Единовременное присутствие людей на массовых мероприятиях не должно превышать 50 человек, а число участников семейных торжеств ограничено десятью.

Однако, во многих из этих стран бизнес получает от властей какую-то реальную поддержку. В Петербурге, как и вообще в России, этого во время второй волны пандемии не происходит. Известный питерский журналист Николай Солодников в социальных сетях обратился к губернатору Беглову со следующими вопросами:

– Из чего происходит ваше отношение к ресторанам Петербурга, которые по праву делают наш город гастрономической столицей России? Они и так открылись позже, чем в Москве, после первой волны запретов, не получили никакой поддержки, а теперь опять вынуждены закрыться, хотя научились работать и жить по новым правилам, во что сами же вложили огромные средства.

– Почему необходимо так мелко мстить за вами же допущенную ошибку с концертами Басты (на концерте рэпера в Ледовом дворе Петербурга 27 ноября присутствовали тысячи людей. Многие, по словам очевидцев, были без масок и не соблюдали социальную дистанцию – СР)? Да, ваши подчиненные проморгали. Но почему за это должны платить рестораны, гостиницы, театры и другие?

– Почему ваши подчиненные позволяют себе так разговаривать с горожанами и бизнесом, интересы которых вроде бы призваны защищать? Вице-губернатор Елин на вопрос, "как город поддержит бизнес, который закрывают на Новый год?", отвечает: "На каждый чих не наздравствуешься". Это защита интересов или пренебрежение ими?

– Власти сами довели ситуацию в городе до ручки: устроили пир во время чумы, разрешили концерт Басты. И вот последствия: рост числа зараженных коронавирусом, – говорит Тамара Буйлова. – В последние месяцы в городе ситуация была расслабленная, люди без масок, никакие правила дистанции не соблюдались. И вот когда цифры заболевших резко пошли вверх, туристический бизнес города решили сделать крайним. Отвлечь внимание закрытием города на Новый год от реальных проблем в сфере здравоохранения. Самое страшное – нас не предупредили заранее. Все свои ресурсы мы кинули на подготовку к празднику. Теперь если они не отменят санкции, нам не поможет никакая госпомощь: ни кредиты, ни уменьшение налогов. Отдавать то с чего? Заработки у нас в Санкт-Петербурге сезонные.

Дед Мороз против

Профессионального актера Сергея В. из Петербурга праздничный чёс, как и многих его коллег, обеспечивал деньгами на полгода вперед. Однако в этом году он остался без работы.

Поступило предложение выступить на закрытой вечеринке. Но это опасно – вдруг нагрянет полиция

– У актеров есть поговорка: Деда Мороза целый год одна ночь кормит, – рассказывает Сергей. – Самые хорошие деньги платят в ночных клубах и ресторанах. Но в этом году легально заведения работать не будут. Поступило предложение выступить на закрытой вечеринке. Но это опасно – вдруг нагрянет полиция. И без денег останешься. И еще выпишут штраф.

Но Сергей подумывает о том, чтобы рискнуть.

– Многие рестораны в Новый год все равно будут работать подпольно, – говорит он. – Вход с черного хода, на окнах блэкаут. Если санкции не отменят, люди рискнут. Голодным нечего терять.

Правда, в этом году борода из ваты и красный кафтан с посохом ему не пригодятся. Сказочные Деды Морозы в этом сезоны неактуальны. Сергей будет развлекать народ в костюме коронавируса.

XS
SM
MD
LG