Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника из Вологды отправили в СИЗО по делу о COVID-фейках


Григорий Винтер
Григорий Винтер

В Вологде полиция задержала главу вологодского отделения общественной организации "За права человека" Григория Винтера, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на члена Совета Правозащитного центра "Мемориал" Сергея Давидиса.

Суд в течение нескольких недель рассматривал уголовное дело против Винтера об оскорблении полицейских и распространении фейков. По словам Давидиса, Винтер всё это время болел и находился на больничном.

"Совершенно неожиданно для него к нему пришли полицейские с постановлением суда о том, что поскольку он без уважительных причин не явился на судебное заседание, то мера пресечения ему меняется на содержания под стражей", - рассказал правозащитник.

Дело о фейках против Винтера возбудили в мае этого года из-за поста в соцсети "ВКонтакте". Винтер написал, что заключенных из Череповца во время пандемии коронавируса этапируют вместе с с заключенными из Петербурга, среди которых были люди с "явными признаками" короновирусной инфекции.

Второе уголовное дело против правозащитника возбудили после обысков по делу о фейках, которые проводили сотрудники ФСБ и СК. Следствие утверждает, что правозащитник во время обыска "использовал грубую нецензурную брань", чем оскорбил правоохранетелей.

Григорий Винтер — один из активистов, выступающих против вырубки хвойного леса в Заягорбском районе. В марте 2018 года на него напали неизвестные со словами "За лес". Правозащитник считает, что расследование дела фактически не ведется. В феврале 2019 года Винтер заявлял, что ему угрожают и хотят принудительно лечить.

...

XS
SM
MD
LG