Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге арестовали похитителя археологических находок из института РАН


Суд в Петербурге арестовал подозреваемого по делу о краже около трех десятков археологических находок из подразделений Российской академии наук (РАН). Юрий Отопков будет находится в СИЗО до 7 марта. Адвокат просил для подзащитного домашний арест. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По версии следствия, 23-летний Юрий Отопков причастен к двум кражам из подразделений РАН. Он подозревается в хищении сейфа с 26 древними артефактами из института истории материальной культуры на Дворцовой набережной на общую сумму в 5 млн рублей, а также в совершении аналогичных преступлений на территории Петербурга. Следствие полагает, что Отопков похитил исторические ценности из помещений института РАН на улице Рентгена и филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова.

У подозреваемого изъяли орудие взлома и часть похищенного, в том числе - фрагмент оттиска восковой печати грамоты архиепископа Зальцбургского Эберхарда I, датированной XII веком. Стоимость этого артефакта оценивается в 8 млн рублей.

  • Заявление о краже из института 26 археологических находок поступило в полицию 6 января. Похититель сломал навесные замки и проник сначала в подвал здания, а затем в один из кабинетов. Артефакты хранились в металлическом ящике.

...

XS
SM
MD
LG