Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказал в иске Олега Соколова о клевете к его бывшей сожительнице


Олег Соколов
Олег Соколов

Петроградский районный суд Петербурга отказал историку Олегу Соколову в удовлетворении иска к его бывшей сожительнице Екатерине Пржигодзкой и ООО "ГПМ Развлекательное телевидение" о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщила пресс-служба судов города.

Иск связан с фильмом "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона", который в мае 2020 года вышел на платформе Premier. В нем говорится, что в 2008 году Соколов привязал Пржигодзкую к стулу и несколько раз ее ударил.

Соколов в иске требовал, чтобы Прижгодзкая записала видео, в котором опровергает эти сведения, удалила фильм и выплатила компенсацию морального вреда в 1000 рублей.

  • Убийство аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. Её убили в квартире историка Олега Соколова, с которым Ещенко проживала в центре Петербурга. Самого историка утром 8 ноября выловили из реки Мойка вместе с рюкзаком, в котором следователи обнаружили останки девушки. Позже Соколов признался, что он убил и расчленил Ещенко, но на одном из заседаний отказался отвечать на вопрос о своей виновности в убийстве.
  • 25 декабря 2020 года суд в Петербурге приговорил Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.
  • Защита историка Олега Соколова подала апелляционную жалобу на приговор, в которой просит смягчить наказание.

...

XS
SM
MD
LG