Ссылки для упрощенного доступа

В Новгородской области мать четырех детей осудили за организацию акции


Акция в поддержку Навального в Великом Новгороде
Акция в поддержку Навального в Великом Новгороде

В Новгородской области суд назначил обязательные работы жительнице деревни Кузьминское Ирине Дмитриевой. Мать четырех детей признали виновной в организации несанкционированной акции. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

По версии следствия, Дмитриева на своей странице в соцсети "ВКонтакте" опубликовала посты, в которых содержались призывы к участию в митинге 23 января.

На суде Дмитриева признала свою вину, объяснив, что её посты обусловлены "сложившейся в семье тяжелой жизненной ситуацией" - она одна воспитывает малолетних детей и не может найти работу. Кроме того, таким образом она хотела привлечь внимание к отсутствию в деревне магазина.

Санкции по статье об организации незаконной акции предусматривают в том числе штраф до 30 тысяч рублей. Однако суд назначил Дмитриевой обязательные работу, поскольку у неё нет денег на выплату штрафа.

Это не первый штраф, который получают россияне, из-за публикаций агитации на митинги 23 января. В городе Кондопога республики Карелия суд оштрафовал на 20 тысяч рублей местного жителя.

  • Общероссийская акция протеста прошла 23 января. Тысячи россиян участвовали в несогласованных акциях против коррупции, действующей власти и в поддержку Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG