Ссылки для упрощенного доступа

Вологодского активиста задержала полиция из-за протеста 23 января


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Вологде сотрудники полиции задержали активиста и руководителя движения "Вместе" Евгения Доможирова по обвинению в организации протестной акции 23 января. Об этом Доможиров сообщил в группе в соцсетях.

По словам Доможирова, полицейские задержали его по ориентировке как предполагаемого организатора несогласованного митинга. До задержания сотрудники полиции связывались с активистом и предлагали ему приехать в отдел полиции, чтобы составить протокол. Активист попросил полицейских прислать ему повестку.

В Вологде, как и в других российских городах, 23 января прошли несогласованные протестные акции против власти и в поддержку Алексея Навального. Участники акции сперва собрались в так называемом гайд-парке - небольшом сквере на улице Воровского, где проведение массовых акций не требует согласования. Там состоялся митинг, после которого протестующие прошли шествием до площади Революции.

  • Из-за протестов в России задержали более 3,8 тысяч человек. Как отмечает ОВД-Инфо, это рекордное количество задержанных во время протестных акций в России. В Вологде были задержаны 2 человека.
  • Кроме задержаний российские суды выносят штрафы участникам протестов и другие санкции. Так, в Пскове суд оштрафовал на 20 тысяч рублей депутата областного парламента Льва Шлосберга. В Новгородской области суд назначил обязательные работы местной жительнице из-за того, что она в соцсетях опубликовала пост с призывом прийти на митинг.

...

XS
SM
MD
LG