Ссылки для упрощенного доступа

"Вова, между нами все кончено". Бунт снеговиков в Архангельской области


Снеговики в деревне Зачачье
Снеговики в деревне Зачачье

Активистку движения "Поморье – не помойка" Елену Калинину забрали в полицию из-за митинга снеговиков, которых она слепила в своей деревне Зачачье Архангельской области. Плакаты с лозунгами "Долой царя", "Это наша страна" сотрудники полиции забрали на лингвистическую экспертизу, а саму Елену отпустили без составления протокола. Корреспондент Север.Реалии узнал, почему активистка выступает против президента Путина и какие у снеговиков планы на будущее.

26 января активистка Елена Калинина вышла к своему дому в деревне Зачачье, что в 170 км от Архангельска, чтобы слепить снеговиков. Сил хватило на четырех.

– Снеговиков слепила, а потом на них появились плакаты. Получается, заявили сами, чего они хотят и чего требуют, – рассказывает Калинина.

Ее снеговики на картонных плакатах потребовали: "Мир хижинам, войну дворцам", "Долой царя", "Вова, между нами все кончено" и "Это наша страна". Фотографии снеговиков с плакатами Елена выложила на своей странице во "ВКонтакте" с подписью "Массовый пикет в Зачачье".

Утром 27 января к Калининой приехали сотрудники полиции, у снеговиков забрали плакаты, а Елену отвезли в село Емецк, где находится ближайший участок.

– Я спросила у них, чья эта инициатива? Может, кто-то в деревне пожаловался на снеговиков? На что полицейские ответили, что это было распоряжение сверху, из Архангельска: составить протокол и снять плакаты, – поясняет Калинина.

Елена Калинина
Елена Калинина

Давать объяснения Калинина отказалась, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом"). Протокол не составили, как объясняет Калинина, потому что не смогли определиться, какой именно это должен быть протокол. Однако все четыре плаката забрали на лингвистическую экспертизу, а саму Калинину отпустили.

– Ребята [полицейские] сами в шоке от таких распоряжений руководства. Мы здесь в деревне живем. Они не приучены к таким вещам, для них это нонсенс, но куда денешься, если сверху приказали, – говорит Елена. – У меня много друзей и знакомых там работают. Большая часть из них адекватные нормальные люди, и в таком же шоке от нашего государства.

"Они нас разбудили"

Елене Калининой 44 года, у нее четверо детей. В деревне Зачачье живет почти 20 лет. В конце 1990-х переехала сюда из Архангельска после учебы на юрфаке по просьбе мамы, которая тогда работала председателем колхоза "Заречное" в Холмогорском районе. Сначала помогала маме, а потом стала руководить вместо нее.

– Мама уехала, а я осталась. Там родились мои дети, – вспоминает Елена.

В 2013 году после 15 лет работы в "Заречном" Елена уволилась, вместе с мужем они открыли кузницу. Через пять лет Калинины продали бизнес и собирались переехать на юг – в Краснодарский край. Но не уехали – в Архангельской области случился Шиес.

Деревня Зачачье, Архангельская область
Деревня Зачачье, Архангельская область

"Я никогда не участвовала ни в митингах, ни в пикетах. До начала протеста я занималась бизнесом мужа. Мы продали его, потому что планировали переехать в Краснодарский край. Но когда я поняла, что я уеду как крыса с тонущего корабля, что здесь творятся вещи, при которых мне надо быть, вопрос с переездом отпал. Мужу пришлось просто устроиться на работу, а я пошла заниматься протестом", – рассказывала Елена в интервью интернет-журналу "7х7".

В октябре 2018 года вместе с другими активистами из Архангельска она организовала движение "Поморье – не помойка!" и стала выступать против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Так Калинина стала одним из лидеров протеста против строительства мусорного полигона в Архангельской области. Все три года она была активной участницей антишиесского протеста: была на митингах, вместе с жителями Архангельска участвовала в "бессрочке" – акции, в которой горожане ежедневно выходили на центральную площадь Архангельска в знак протеста против Шиеса. Елена также была членом инициативной группы по вопросу референдума о запрете ввоза мусора из других регионов.

На счету Елены Калининой штрафы за участие в протестных акциях: в апреле 2019 года ее несколько раз штрафовали за участие, призывы и организацию несанкционированного митинга в Архангельске. 7 апреля на улицы города вышли до 10 тысяч человек, несмотря на то что акция не была согласована. В общей сложности Калинина заплатила штрафов на 47 тысяч руб. Но это ее не остановило.

– Я благодарна нашей власти за такую своеобразную помощь для своего народа. Они нас разбудили. На мне всю жизнь были розовые очки, и падали они больно. Но это произошло, и каждый день просыпается все больше и больше людей, которые понимают: что-то здесь не так, и если дальше мы не будем принимать активное участие в общественной жизни, то все деградирует. Я надеюсь, что большинство людей останутся хотя бы наблюдателями, будут отслеживать процессы, иметь свою точку зрения и будут активнее на выборах, – считает Калинина.

Говорить и не бояться

"Меня спрашивают: Ты что ли за Навального? Отвечаю: я против Путина!" – написала Елена пост на своей странице в соцсетях в день возвращения Алексея Навального из Германии в Россию 17 января этого года.

Митинг в поддержку Навального, который, как и в других городах, прошел в Архангельске 23 января, стал первым в городе после акций в защиту Шиеса. Но на него она не попала. Поэтому поддержала активистов акцией со снеговиками. Она уверена, что массовые акции могут помочь решить проблемы в стране, как это произошло с Шиесом.

Очень часто дети мудрее взрослых и видят всю эту фальшь лучше нас

– Мне повезло с мамой, главная фраза при моем воспитании была "А кто, если не я". Сейчас меня поддерживают мои дети и муж уже тоже. Очень часто дети мудрее взрослых и видят всю эту фальшь лучше нас. И когда власть прикрывается детьми на своих акциях, мало кто задаётся вопросом: какое они имеют право? Сейчас идет истерия по поводу использования детей в протестах. Не отрицаю, дети тоже выходят, но не массово. Власть искажает. Как всегда. Мы не имеем никакого права скрывать от детей то, что происходит.

По мнению Елены, большая часть людей выходит на улицы не столько в поддержку Навального, сколько против Путина и государственного строя, который сложился в России сегодня.

– Я считаю, что единственный способ изменить ситуацию в стране – это заявлять, говорить и не бояться. А снеговики стоят, может, еще что-то учудят, – смеется Калинина.

Храм Николая Чудотворца в Зачачье
Храм Николая Чудотворца в Зачачье

Сейчас Елена работает над новым проектом, о котором пока не рассказывает. А еще занимается краеведением, с младшей дочерью ведут группу в "ВКонтакте" о Холмогорских деревнях: Зачачье, Заболоть, Коскошина, Шидозеро. Одна из достопримечательностей деревни – это деревянный храм Николая Чудотворца 1910–1915 гг. постройки. Около года назад ее начали реставрировать за счет волонтерских пожертвований благотворительного фонда "Спасение деревянных церквей Русского Севера. Вереница". По словам Елены, в последние годы в Зачачье переезжает все больше людей: из 100 домов почти все в хорошем состоянии, постоянно живут в 30, в остальные приезжают в теплое время.

Борьба с протестами снеговиков в Архангельской области – не уникальный случай. 24 января жители Костромы слепили снеговиков, требовавших остановить застройку рощи в жилом квартале. А в Йошкар-Оле снеговики "вышли" с плакатами: "Песков сказал: "Нет дворца" – верим ему 100%!", "Остановим бешеный принтер, штампующий антинародные законы! Госдуму в отставку! Одобрямсов к ответу!", "А теперь попробуйте оштрафовать нас за митинг!". 25 января авторов снежных фигур в Йошкар-Оле вызвали в отдел по борьбе с экстремизмом МВД Марий Эл и потребовали написать объяснение по поводу лепки снеговиков.

XS
SM
MD
LG