Ссылки для упрощенного доступа

Принудить к молчанию. За Маргаритой Юдиной следит "наружка"


Маргариту Юдину, которую во время акции 23 января полицейский ударил ногой в живот, выписали домой после повторной госпитализации. Районная администрация проверяет условия жизни ее 15-летней дочери, а также выясняет, почему ее сыновья не встали на воинский учет. Адвокаты Юдиной считают такие действия давлением на свою подзащитную, в пятницу они обратились в СК, чтобы им сообщили, какое решение было принято ведомством по уже поданным ранее заявлениям о возбуждении уголовного дела против полицейского, который ударил 54-летнюю женщину берцем в живот.

Ранее в СК с просьбой привлечь к ответственности силовика обратились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Караваев, правозащитник Динар Идрисов и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Срок ответа на их обращения истек, процессуальное решение пока не принято.

История Маргариты Юдиной в последние дни обросла таким количеством событий, что адвокаты Команды 29, к которым она обратилась за помощью, приняли решение временно ничего не комментировать. Юдина оказалась в реанимации больницы имени Джанелидзе с сотрясением мозга 23 января с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом мягких тканей, но уже на следующий день ее перевели в обычную палату, возле которой дежурил полицейский. Вероятно, это было сделано для того, чтобы к ней мог прийти с извинениями полковник Сергей Музыка, а затем ее непосредственный обидчик, ударивший ее ногой в живот. Он принес цветы, но имя его до сих пор остается неизвестным.

Маргарита Юдина жаловалась, что перед визитом полицейских ей так и не вернули одежду, и ей пришлось лежать, прикрывшись одеялом до подбородка.

В туалет, извините, не выйти. Даже умыться не получается

– Ужасный дискомфорт. В туалет, извините, не выйти. Даже умыться не получается. Я как упала – у меня руки были черные, между пальцами куски грязи. Меня так и привезли в клинику, так я и в реанимации лежала, так и в палату переместили. И мне было эти руки не вымыть. Туалет в таком коридорчике, вроде предбанника, но в соседней комнате сидел полицейский, и у него была открыта дверь, – рассказывает Маргарита Юдина.

"Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит […] Я вам клянусь, для меня это ситуация шоковая, когда я узнал, что произошло, для меня это личная трагедия была", – сказал ударивший ее полицейский, когда он пришел к ней в больницу. Но Юдина ему не поверила.

– Если бы в него действительно прыснули перцовым газом, он бы лежал на земле и корчился от боли, – сказала она корреспонденту Север.Реалии. – У меня сейчас щеку раздуло, это даже видно на тех кадрах, где я даю интервью "Дождю". Потому что в этой больнице (имени Джанелидзе. – СР), куда меня сразу привезли, мне даже рану как следует не промыли – полицейские с врачами сразу стали суетиться, как бы вырвать у меня прощение этому парню. Им было не до моей головы. Вполне возможно, что и выписали меня раньше, чем следовало.

Во время общения в больнице с полицейскими 24 января Маргарита Юдина сказала на камеру, что не держит зла на своего обидчика. Но уже на следующий день она передумала прощать ударившего ее в живот полицейского.

Как я могу простить его за всех, кого он мог ударить?

– Меня ведь только что привезли из реанимации, в голове еще туман, полицейские буквально вынудили меня произнести слова прощения. Но на самом деле я считаю, что это не мое личное дело, ведь на моем месте могла оказаться любая другая женщина – как я могу простить его за всех, кого он мог ударить?

С такой позицией согласен уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Александр Шишлов
Александр Шишлов

– Извинения – это правильно, но тут, конечно, одних извинений недостаточно. Здесь очевидна часть 3 ст. 286 УК РФ – "Превышение должностных полномочий с применением насилия", и должно быть возбуждено уголовное дело. Раскаяние, извинение могут учитываться уже при принятии судебного решения. И во время расследования должны быть установлены все обстоятельства, в том числе – какой инструктаж был у сотрудников полиции, какие они получали приказы.

54-летняя жительница Луги Маргарита Юдина 23 января участвовала в акции в поддержку Алексея Навального. На площади Восстания она спросила полицейских, за что они задержали молодого человека, и получила в ответ сильный удар ногой в живот. Маргарита отлетела в сторону, упала и ударилась головой об асфальт. Она попала в реанимацию больницы имени Джанелидзе с сотрясением мозга. Момент, когда полицейский бьет ее ногой, был снят на видео и вызвал всеобщее возмущение.

У Юдиной два сына (у одного из них серьезные проблемы со здоровьем) и несовершеннолетняя дочь, семья живет очень бедно, семейный бюджет составляет 10 тысяч рублей.

25 января Маргариту Юдину выписали домой, а 26 января к ней домой в Лугу приехали сотрудники Команды 29 адвокат Евгений Смирнов и юрист Валерия Ветошкина. Они увидели людей, фотографировавших ее дом из-за забора: оказалось, что это сотрудники прокуратуры и опеки. Те заверили юристов, что их визит не связан с тем, что случилось с Юдиной, но, по словам Смирнова, сама их осведомленность наводит на мысль об обратном. Позже выяснилось, что администрация Лужского района Ленинградской области решила проверить, в каких условиях живет 15-летняя дочь Юдиной.

Глава Лужского района Юрий Намлиев сообщил также, что его интересует, собираются ли сыновья Юдиной служить в армии. "Я намерен выяснить, намерены ли старшие дети отслужить срочную службу, от которой они уклонились, уехав за рубеж и не встав на учет по возвращении", – сказал Намлиев.

Валерия Ветошкина считает, что такое внимание к Юдиной можно рассматривать как форму давления на нее.

Сыновья совершеннолетние, а вот девочке всего 15, и тут могут сделать все что угодно

– Они сфотографировали дом – он действительно очень бедный. Чистенький, приличный, но бедный. А у нас очень любят отбирать детей. Сыновья совершеннолетние, а вот девочке всего 15, и тут могут сделать все что угодно, – считает юрист. – Мы знаем по нашей практике, что уголовные дела против силовиков возбуждают очень неохотно. Но мы будем добиваться возбуждения уголовного дела. Маргарита Юдина хочет, чтобы ей заплатили за моральный ущерб. В дальнейшем мы будем добиваться разбирательства и наказания виновного сотрудника полиции, в крайнем случае готовы дойти до ЕСПЧ.

По словам адвоката Евгения Смирнова, пока они общались с Маргаритой Юдиной, она почувствовала себя плохо.

– Нам с большим трудом удалось отвезти ее к нотариусу, чтобы оформить все документы для оказания юридической помощи. Ей становилось хуже прямо на глазах. Усиливались головокружение, головные боли и тошнота – все те симптомы, которые у нее были в субботу, сразу после получения травмы на митинге. Поэтому мы решили не рисковать и отвезти ее в Петербург в больницу, чтобы ухудшение не продолжилось.

По словам сына Маргариты Юдиной Роберта, госпитализировать ее в Луге не удалось.

Не стали делать перевязку, чтобы на камеру все выглядело прилично, без перевязанной головы. Чтобы казалось, будто она здорова, как космонавт

– Скорая в нашу больницу ее не повезла – наверное, доблестные полицейские уже согласовали все выписки, что травмы у нее нет, поэтому адвокаты и повезли ее в больницу в Питере. Ей там сделали укол обезболивающего, и у нее голова перестала болеть. После укола она пошла в душ, но там у нее из головы кровь опять потекла, стали смываться кровяные сгустки и грязь. Это потому что в больнице им. Джанелидзе, куда она попала в первый раз, ей только перевязку сделали, когда в реанимацию привезли, и все, – рассказывает Роберт. – А потом уже не стали делать перевязку, чтобы на камеру все выглядело прилично. Чтобы казалось, будто она здорова, как космонавт – хоть сейчас в космос отправляй.

28 января Евгений Смирнов и Валерия Ветошкина заявили, что пока больше не будут комментировать происходящее с Юдиной – ни состояние ее здоровья, ни местонахождение. 29 января защитники Маргариты Юдиной сообщили, что она выписана из Елизаветинской больницы: "Выписка проходила под пристальным вниманием правоохранительных органов. За машиной, в которой из больницы с адвокатом уезжала Маргарита, следовала процессия из автомобилей наружки". Сейчас она вместе с детьми находится в безопасном месте.

Иван Павлов
Иван Павлов

– Вполне возможно, сейчас к нашей подзащитной будет применено немало средств, чтобы, так сказать, принудить ее к миру, – говорит руководитель Команды 29 Иван Павлов. – Вернее, не столько к миру, сколько к молчанию. Чтобы дать ей понять – если она будет защищать свои права, то ее могут ждать неприятности. Если власть не может к ней самой предъявить претензии, она возьмется за детей, будет бить в больное место. Это ожидаемо. Маргарита еще нуждается в оказании медицинской помощи. И, разумеется, те государственные клиники, которые компетентны оказывать эту помощь, сейчас тоже находятся в непростом положении – на них оказывается давление со стороны тех, кто хотел бы не дать ход этому делу. Я считаю, что то, в какой форме ей были принесены извинения, как велась скрытая съемка в палате, – все это остается на совести тех, кто это делал с женщиной в таком состоянии. Это незаконно – если хотите принести извинения, то на это есть специальная процедура: как, в каком месте это делается и есть ли желание гражданина пустить извиняющегося на свой порог. А не пользоваться тем, что гражданин находится фактически в беспомощном состоянии, лежит обнаженный в палате, прикрывшись простынкой, и не может пошевелиться, потому что стесняется. И палата превращается в проходной двор – согласитесь, это не самая лучшая обстановка для извинений.

Завершение акции 23 января у площади Восстания
Завершение акции 23 января у площади Восстания

Адвокат Евгений Смирнов сообщил, что внимание к Маргарите Юдиной правоохранительных органов было ожидаемо.

Возле дома, где они сейчас живут, постоянно дежурят сотрудники правоохранительных органов

– Ей еще потребуется амбулаторное лечение, поэтому мы приняли решение, что она пока будет жить не в Луге, а рядом с тем лечебным учреждением, где ей оказывают помощь и куда она сможет время от времени ходить на процедуры. Но она находится там вместе с дочерью. Однако возле дома, где они сейчас живут, постоянно дежурят сотрудники правоохранительных органов. Когда она окончательно поправится, мы примем решение, в какой форме дальше защищать ее права.

Команда 29 объявила сбор средств для материальной помощи Маргарите Юдиной. Пресс-секретарь Команды 29 Максим Заговора говорит, что материальные проблемы Юдиной будут решены.

– Для нас было приятным сюрпризом, что сбор средств идет очень хорошо – гораздо лучше, чем мы ожидали. Мы уже собрали значительную сумму, и оплатить задолженность Маргариты Юдиной по коммунальным платежам ее точно хватит.

XS
SM
MD
LG