Ссылки для упрощенного доступа

Состояние пострадавшей от удара полицейского в Петербурге ухудшилось


Состояние 54-летней жительницы Ленинградской области Маргариты Юдиной, которую сотрудник полиции ударил ногой во время протестной акции 23 января в Петербурге, ухудшилось. Адвокат "Команды 29" Евгений Смирнов везет Юдину в больницу, об этом он сообщил корреспонденту сайта Север.Реалии.

По словам Смирнова, Юдина во время общения с ним чувствовала себя все хуже. "Нам с большим трудом удалось отвезти ее к нотариусу, чтобы оформить все документы для оказания юридической помощи. Ей становилось хуже прямо на глазах. Усиливались головокружение, головные боли и тошнота – все те симптомы, которые у нее были в субботу, сразу после получения травмы. Поэтому мы решили не рисковать и отвезти ее в больницу, чтобы ухудшение не продолжилось", – говорит Евгений Смирнов.

Юдина сожалеет о том, что, будучи в больнице, поддалась на уговоры врачей и полицейских и сказала, что прощает ударившего ее полицейского, поскольку она не имеет права прощать человека, который мог точно так же ударить любую женщину или девушку, оказавшуюся на ее месте. "У меня сейчас щеку раздуло, это даже видно на тех кадрах, где я даю интервью Дождю. Потому что в этой больнице (имени Джанелидзе – СР), куда меня сразу привезли, мне даже рану как следует не промыли – туда пришли полицейские, и они с врачами сразу стали суетиться, как бы вырвать у меня прощение этому парню. Им было не до моей головы. Вполне возможно, и выписали меня раньше, чем следовало" – предполагает она.

По словам юриста Валерии Ветошкиной, Маргарите Юдиной и тем, кто ей помогает, придется потратить много времени и сил на возбуждение уголовного дела. "Мы знаем по нашей практике, уголовные дела против силовиков возбуждают очень неохотно. Но мы будем добиваться возбуждения уголовного дела по статье 286 – превышение должностных полномочий. Маргарита Юдина хочет, чтобы ей заплатили за моральных ущерб. В дальнейшем мы будем добиваться разбирательства и наказания виновного сотрудника полиции, в крайнем случае, готовы дойти до ЕСПЧ", – говорит Валерия Ветошкина.

Инцидент в Петербурге прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, полицейскому в тот момент мешали исполнять служебные обязанности.

"Для того, чтобы сделать выводы, необходимо, чтобы была разобрана ситуация. Он исполнял обязанности, он был при исполнении. Ему мешали исполнять обязанности. Дальше надо изучить это с точки зрения, какие нанесены травмы", - сказал Володин в эфире радио "Комсомольская правда".

Во время протестной акции 23 января в Петербурге, по данным ОВД-Инфо, полицейские задержали более 500 человек, есть несколько пострадавших. Вечером 23 января по соцсетям и средствам массовой информации разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину.

  • В Интернете позже появился ролик, где неизвестный сотрудник полиции с цветами извиняется перед Юдиной в палате больницы, а пострадавшая прощает его. Позже Юдина рассказала, что её в течение дня уговаривали простить правоохранителя.
  • Против полицейского требовали возбудили уголовное дело депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн и депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский. Хинштейн отозвал свое заявление в прокуратуру после того, как Маргариту Юдину выписали из больницы. Он заявил, что полицейский "воспринял бежавшую наперерез ему женщину как реальную угрозу".

...

XS
SM
MD
LG